4. Жителям Орла предлагают разделять мусор на пластик и стекло

Жителям Орла предлагают разделять мусор на пластик и стекло

13.04.2021 14:14 Просмотров: 1053

Координатор проекта УК «Зелёная роща» по раздельному сбору мусора Эдуард Долматов в преддверии Дня экологических знаний презентовал экологические идеи, которые скоро будут внедрены по всему областному центру, заместителю главы администрации Орла Ирине Проваленковой и начальнику отдела по природопользованию управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Оксане Тарарыченковой.

К реализации пилотного проекта по раздельному сбору отходов (РСО) УК «Зелёная роща» приступила в середине 2020 года. За 6 месяцев в Советском районе на 46 мусорных площадках появились 70 непривычных для жителей Орла, но вполне знакомых, например, жителям Москвы или Воронежа оранжевых сетчатых контейнеров. В них предлагали сбрасывать не весь мусор, а только вторсырьё: пластик, бумагу и картон, стекло и металл.

Конечно, отмечает Эдуард Долматов, некоторые пользуются этими контейнерами не по назначению: выбрасывают туда бытовой и даже строительный мусор. Но по итогам 6 месяцев 2020 года среди 65,6 тонн собранного вторсырья засор составил не более 5%.

«Основная цель этого проекта по раздельному сбору мусора — снижение объёмов захоронения и максимальное извлечение вторичных ресурсов, которые можно вновь пустить в оборот», - отмечает представитель УК «Зелёная роща».

На достигнутых результатах останавливаться нельзя. К концу 2021 года количество контейнеров для РСО планируется увеличить до 1000-1100 штук. Они будут установлены не только рядом с крупными объектами, — общественными пространствами, многоквартирными домами, — но и на территории бюджетных учреждений.

«С 1 сентября 2021 года в общеобразовательных учреждениях появятся уроки эковоспитания. Детям с раннего возраста нужно разъяснять, насколько важно заботиться о природе и почему, например, батарейки нельзя выбрасывать в одно ведро с бытовыми отходами», - отметила Ирина Проваленкова.

Примеров, когда именно дети, а не их родители загораются идеей раздельного сбора мусора множество. Они фанатично собирают пластиковые бутылки отдельно, а стеклянные — отдельно. Заразившись примером своих малышей, взрослые жители тоже начинают сортировать отходы прежде, чем отнести их в мусорный контейнер.

Многие считают, что РСО — бесполезная трата времени. Мол, эти рассортированные пакеты всё равно увозят на одном мусоровозе. Но на самом деле труд не проходит даром!

Все отходы попадают на мусоросортировочные заводы. Их в Орловской области четыре. Далее бережно собранные пакеты вскрываются и направляются на ленту, где специальная техника сортирует их на фракции. Из переработанного материала затем можно сделать ПЭТ-упаковку, бумажные полотенца, туалетную бумагу и много другого экологически полезного.

Ещё одно новшество, которое уже в этом году появится к Орле, — фандоматы. За этим словом скрывается автомат по приёму пластиковых бутылок, алюминия и стекла. Всего планируется установить 500 штук: 250 штук для приёма алюминия и ПЭТ-изделий, 250 штук — для приёма стеклянных отходов.

Как уточняет Эдуард Долматов, фандомат может давать что-то взамен такого простого, но важного вклада в экологию. Например, баллы, которые можно потратить на покупку чего-либо. Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения.

В целом УК «Зелёная роща» и администрация Орла договорились совместными усилиями внедрять идею РСО. В ближайшее время предстоит определить, где же появятся дополнительные оранжевые контейнеры, а где место фандоматам.