4. В Орле продолжается вакцинация от СОVID-19

В Орле продолжается вакцинация от СОVID-19

13.04.2021 13:46 Просмотров: 1190

Записаться на прививку можно как онлайн, так и оффлайн. Сейчас вакцинацию проводят в поликлиниках, в скором времени начнут работу передвижные ФАПы.

Кто может записаться на прививку?

Вакцинацию против COVID-19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний. В дальнейшем, когда будут проведены соответствующие исследования, круг вакцинируемых лиц расширится.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

Вакцинироваться не могут граждане, которые имеют следующие противопоказания:

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

– обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

– беременность и период грудного вскармливания;

– возраст до 18 лет.

Кто вакцинируется в приоритетном порядке?

К таким гражданам принадлежат лица из группы риска:

– лица старше 60 лет;

– работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей;

– люди с хроническими заболеваниями.

Как записаться на вакцинацию?

• С помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;

• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;

• по многоканальному телефону 122;

• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56;

• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;

• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;

• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;

• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.

Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19?

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

В поликлинике перед вакцинацией будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфекционным больным или симптомы заболевания, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса.

Если переболели или на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно.

Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Прививка от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день внутримышечно. Запись на вторую прививку проходит автоматически, самостоятельно это делать не нужно.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом.

В течение 30 мин после вакцинации пациенту необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

Какие могут быть побочные явления?

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие и местные реакции:

- повышение температуры;

- головная боль;

- слабость;

- боль в мышцах и суставах;

- заложенность носа;

- першение в горле;

- сыпь;

- аллергические реакции;

- тошнота;

- увеличение регионарных лимфоузлов.

Что делать, если есть побочная реакция?

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации необходимо принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства. При всех остальных случаях следует обратиться к врачу.

Что не рекомендуется делать после прививки?

В течение трех дней после вакцинации не стоит:

- мочить место инъекции;

- посещать сауну, баню;

- принимать алкоголь;

- прибегать к чрезмерным физическим нагрузкам.

Внимание! Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

С более подробной информацией о вакцинации можно ознакомиться на портале стопкоронавирус.рф, позвонив на единую горячую линию 8-800-2000-112, а также — по телефонам Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 44-23-05 и Управления Роспотребнадзора по Орловской области (4862) 42-91-82.