4. Жители Советского района Орла — главные помощники в реализации губернаторской инициативы по ремонту дворов

05.07.2023 10:58 Просмотров: 525

В этом году 33 двора будут отремонтированы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Проектами предусмотрены замена асфальта и укладка плитки на пешеходных зонах, установка нового освещения над подъездами и лавочек. Благодаря содействию Губернатора Орловской области количество объектов благоустройства увеличилось вдвое, а работы выведены на принципиально новый уровень.

На выделенные из Москвы 300 млн рублей удастся дополнительно отремонтировать 40 дворов — по улицам Ленина, Тургенева, Брестской, Максима Горького, переулку Почтовому, а также улицам Матросова и Полесской. Речь идёт о не о базовом пакете благоустройства — в проект входят и межквартальные проезды, и примыкающие дороги, во дворах появятся детские городки и футбольные поля. Желания жителей также будут учтены при проектировании новых объектов благоустройства.

Накануне состоялась встреча во дворах на ул. Полесской и ул. Матросова. Здесь работа идёт полным ходом! Главная тема для обсуждения — обновление детского оборудования.

Жители отметили, что часть игрового оборудования устанавливалась в рамках наказов избирателей и еще пригодна для использования. Безусловно, подчеркнула замначальника МКУ «Объединённый муниципальный заказчик» по работе с наказами избирателей Юлия Косарева, современное, исправное и безопасное для использования оборудование возможно сохранить и после обустройства посевного газона или прорезиненного покрытия. Также по просьбе жителей новые спортивные тренажёры появятся во дворе дома №49 по ул. Полесской.

Второй важный вопрос — снос аварийных и сухостойных деревьев. Замначальника теруправления по Советскому району Сергей Бобылёв пояснил, что жителям необходимо оперативно провести общие собрания собственников, зафиксировать, какие именно деревья необходимо снести, а дальше вопрос будет прорабатываться с управляющими компаниями и подрядчиком.

«Ребята работают очень быстро, качественно и без каких-либо нареканий! Все наши просьбы выслушивают, откликаются; они тут с утра до ночи. Как же мы рады, что наши дворовые территории будут отремонтированы! Спасибо нашему Губернатору», - с восторгом делятся жители домов по улицам Полесская и Матросова.