4. Военный комиссариат будет тесно сотрудничать с вузами и лечебными учреждениями

Военный комиссариат будет тесно сотрудничать с вузами и лечебными учреждениями

22.10.2019 14:44 Просмотров: 424

18 октября в малом зале администрации Орла состоялось координационное совещание, посвященное ходу проведения осенней призывной кампании 2019 года на территории областного центра.

Вопросы, связанные с выполнением задания на призыв граждан в ряды вооруженных сил, обсудили мэр Орла Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский, представители вузов, главные врачи, главы районов, участковые.

По информации заместителя начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Юрия Лазарева, осенью текущего года городу необходимо направить в Вооруженные силы РФ 168 человек.

Задание на призыв будет выполнено при действенной помощи военному комиссариату города со стороны высших учебных заведений и городских поликлиник, подчеркнул Юрий Лазарев. На текущий момент без такого содействия количество граждан, уклоняющихся от мероприятий связанных с призывом, составляет 346 человек по Орловской области, из них 245 молодых людей (72%) проживают в Орле.

Замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу предложил представителям вузов провести со студентами, у которых имеются задолженности по учебе, разъяснительные беседы. Ребятам предложат взять академический отпуск, пройти военную службу и вернуться к учебе через год. При этом место за студентом сохраняется.

Еще одним аспектом, который поможет выполнить задание на призыв в полном объеме, названа своевременность обследования призывников медицинскими учреждениями. Направление на прохождение медкомиссии было выдано 113 призывникам, 56 человек получили направление на дополнительное обследование, 47 — обследование не завершили.

Юрий Лазарев пояснил, что такой недобор вызван затягиванием сроков прохождения комиссии некоторыми призывниками и длительным получением дополнительных анализов.

В продолжение темы военный комиссар Орла Владимир Алехин сообщил, что по приказу министра обороны и министра здравоохранения в каждом лечебном учреждении, где призывники проходят медицинский осмотр, предусмотрено ответственное лицо, которое занимается молодыми людьми, направленными призывной комиссией. Этот специалист должен обеспечивать взаимодействие с военными комиссариатами, своевременное проведение обследований и передачу документов призывникам.

Военный комиссар предложил руководителям лечебных учреждений провести занятия с врачами по изучению нормативной базы, связанной с военным призывом в Российской Федерации, назначить ответственные лица для взаимодействия с комиссариатом и определить кратчайшие сроки прохождения медицинского обследования призывниками.

Если гражданин не является ни в военный комиссариат, ни в лечебное учреждение, продолжил Владимир Алехин, то его данные передаются в УМВД по Орловской области, где начинается их розыск.

Василий Новиков предложил подключить к поиску «уклонистов» старших по домам и органы территориальных общественных управлений (ТОС).

По итогам координационного совещания Александр Муромский поручил военному комиссариату продолжить работу по выполнению задания на призыв на военную службу, активизировать работу с вузами и сузами. Это поможет выявлять информацию об отсрочках граждан, состоящих на воинском учете и обучающихся в образовательных заведениях.

Также комиссариату предстоит координировать работу по своевременному медицинскому обследованию призывников в лечебных учреждениях города Орла. До 25 октября будет проведено уточнение списка граждан, своевременно не прошедших призывную кампанию, в том числе и призывных кампаний предыдущих лет, а должностные лица, не выполняющие требования ФЗ «О военном призыве», будут привлечены к ответственности. Информация о ходе призывной кампании будет еженедельно поступать в администрацию города Орла.