4. В Орле тестируют интеллектуальную систему предотвращения ДТП

В Орле тестируют интеллектуальную систему предотвращения ДТП

30.08.2021 10:10 Просмотров: 876

За последний год в областном центре чаще стали происходить неумышленные наезды на пешеходов. Для борьбы с этими нарушениями используют современные технологии. Пример тому — «умный» пешеходный переход, появившийся около остановки «Автовокзал» на ул. Комсомольской.

Интеллектуальная система представляет собой устройство визуального (светового) сопровождения людей на нерегулируемых пешеходных переходах.

«В момент нахождения пешехода в зоне контроля активируется динамический режим подсветки. Область текущего местоположения человека вычисляется и подсвечивается соответствующим светодиодным модулем, обеспечивая непрерывное сопровождение движения пешехода на «зебре», - рассказал начальник отдела организации дорожной деятельности управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Никита Митряев.

Помимо этого система имеет возможность фото- и видеофиксации. Кадры нарушений направляются прямиком в ГИБДД. Провинившимся вменяется статья 12.18. КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». В день, кстати, выявляется 24-35 случаев несоблюдения ПДД как водителями, так и пешеходами.

Практика помощи современных технологий в наведении порядка на дорогах в областном центре будет развиваться. Так, накануне нового учебного года мэр Орла Юрий Парахин предложил рассмотреть возможность реализации пилотного проекта по устройству проекционной подсветки пешеходных переходов около общеобразовательных учреждений. В частности, речь идёт об участках по ул. Приборостроительной в районе дома №8, ул. 7 Ноября в районе дома №12, ул. Васильевской в районе дома №151, ул. Новикова в районе дома №44, ул. Карачевской в районе дома №61 и ул. Комсомольской в районе дома №237.