4. «День знаний открывает книга»: орловские библиотеки подготовили насыщенную программу

30.08.2021 11:14 Просмотров: 536

Через несколько дней вся страна будет отмечать День знаний. В библиотеках города традиционно ждут гостей, чтобы вместе с пользой провести время и узнать много нового.

Так, сегодня в 15:00 в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт конкурсно-игровая программа «Самый первый в сентябре». Дети из социального центра Орловского района совершат увлекательное путешествие в мир знаний.  Участники вспомнят названия школьных предметов, отгадают литературные загадки, посоревнуются в веселом счете, исправят ошибки в сочинениях двоечников, вспомнят пословицы и поговорки про ученье и знания. Весело и увлекательно маленькие читатели проводят лето и встретят начало школьных будней.

А в среду «Крыловка» приглашает принять участие в праздничной программе «День знаний открывает книга». Второклассники школы №2 примут участие в занимательном путешествии в школьную страну, игре-викторине «Собери портфель», конкурсе-скороговорке «Чудеса язык творит – очень быстро говорит», игре-предсказании «Загадочное послание», акции «Стань читателем в День знаний!».  Ребятам напомнят, что библиотека – их верный друг и помощник в учебном процессе, и пригласят стать её постоянными читателями. Начало программы в 10:00.

В это же время в филиале №16 Детской библиотеки состоится акция «Путешествие в страну Знаний». Дети примут участие во Всероссийском уроке по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное путешествие в страну Знаний». В программе – экскурсия по библиотеке «Это должен знать каждый», книжная выставка «Азбука безопасности», конкурсно-игровая программа «Правила безопасного поведения на дороге», веселая разминка «Поставь частицу НЕ», игра-путешествие «Экстремальная ситуация», рисунки на асфальте «Основные дорожные знаки», просмотр познавательных мультфильмов «СПАСИК – правила безопасного поведения в быту», «СПАСИК И ЕГО ДРУЗЬЯ – как действовать в чрезвычайных ситуациях». Завершит день подведение итогов и награждение победителей.

Библиотека им. А.А. Фета в День знаний приглашает на праздник «В мир знаний открываем дверь!». В 12:00 гостей ждет знакомство с книжной выставкой «Школьные годы чудесные», игра-путешествие «Встречай нас, школа!», показ мультфильма «В стране невыученных уроков» и акция «Книга в подарок».

А в 12:00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина на Детском острове состоится интерактивная программа «Первосентябрьский калейдоскоп» с викторинами, загадками, мастер-классом по каллиграфии «Тонким перышком в тетрадь» и мастер-классом «Рисунок воском и акварелью».

В пятницу в «Пушкинке» в рамках Дня информации «Мир без насилия» будет оформлена выставка-адвайзер «Терроризм – реальная угроза», в 12:00 состоится урок-тренинг «Мои действия в экстремальной ситуации» и информ-экскурс «Терроризм: истоки и реалии», в которых примут участие студенты Орловского медицинского колледжа.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина со студентами Орловского техникума агротехнологий и транспорта поговорят о терроризме – величайшем и разрушительном зле, которому нет и не может быть оправдания. Студентам расскажут о причинах терроризма и экстремизма, угрозах и разрушениях, которые он несет, напомнят основные правила поведения в том случае, если человек попал в руки террористов. Участники прочтут пронзительные стихи, которые никого не оставят равнодушными. Ребята также примут участие в диспуте «Как защитить себя от попадания в экстремистские объединения и организации». Час памяти «Не утихает боль Беслана» состоится в 13:30.

Также Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящен урок-реквием «Эхо Бесланской печали», на котором детям из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних расскажут о том, что такое терроризм и как ему противостоять. Выставка-память «Мы помним Беслан и скорбим» напомнит, какую угрозу несет миру терроризм. Будут прослушаны кантата Stabat mater Дж. Перголези, «Реквием» В.А. Моцарта. Презентация, подготовленная сотрудниками Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Еремина «Вечная память детям Беслана» и видеоролик «Мама, очень хочется пить…» напомнят о трагических днях сентября 2004 года, произошедших в маленьком городке Северной Осетии, где боевики захватили одну из городских школ. В продолжение беседы прозвучат напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. В конце мероприятия все присутствующие почтут память погибших минутой молчания и выпустят в небо белые шары.