4. В Орле стало на один Дом образцового содержания больше

В Орле стало на один Дом образцового содержания больше

26.05.2021 13:57 Просмотров: 556

Традицию присвоения звания «Дом образцового содержания» возродили в Сибири и на Дальнем Востоке, а на сегодняшний день такие таблички появились уже в 66 регионах России. Орёл — не исключение. Накануне Знак качества ЖКХ появился на стене дома №7 по ул. Лазурной.

Идея поощрять добропорядочных жителей, которые бережно относятся к управлению своим домом, была активно распространена в СССР. Затем, уже в России, она позабылась. Несколько лет назад Фонд содействия реформированию ЖКХ решил возобновить традицию и обратился с инициативой в Минстрой РФ. К сегодняшнему дню таблички «Дом образцового содержания» присвоены уже 107 многоквартирным домам. Многоэтажка в Советском районе Орла пока закрывает эту очередь.

Жители ул. Лазурной 7 сумели объединиться со своей управляющей компанией, чтобы вместе поддерживать высокий уровень комфорта, чистоты и порядка в доме и вокруг него. Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркнул, что такого комплексного подхода необходимо придерживаться во всём.

«Орловская область уделяет большое внимание комплексному благоустройству и развитию застроенных территорий. Нужно кварталами приводить в порядок дворы и дороги, далее — общественные территории. Тогда жители увидят результат! Благодаря поддержке федерального центра в этом году у нас на эти цели направлено 732 млн рублей, что позволит отремонтировать 144 дворовые и 44 общественные территории. Среди них есть знаковые места — парк Победы и площадь Маршала Жукова, которые находятся здесь неподалёку. Кстати, в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства площадь Маршала Жукова пока занимает лидирующие позиции», - отметил Андрей Клычков.

Почётным гостем мероприятия стал председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, которому и принадлежала инициатива по восстановлению статуса «Дом образцового содержания». Именно он передал Знак качества ЖКХ директору ООО «Эксплуатация жилья» Андрею Автаеву. Затем табличку торжественно поместили на фасад дома.

«Дома образцового содержания отличаются в первую очередь отношением жителей. Совместно с управляющей организацией они решают самые важные и злободневные вопросы по управлению многоквартирным домом. Неравнодушие людей, их желание и стремление жить в комфортном месте и оперативно преодолевать возможные трудности — всё это важные составляющие активной гражданской позиции. Сегодня перед нами достойный пример для всех УК и органов муниципальной власти. Мы должны бережнее относиться к окружающему нас, и тогда Домов образцового содержания будет больше!» - обратился к присутствующим мэр Орла Юрий Парахин.

Чистый и красивый город начинается с дома, где мы живем! Важно и даже необходимо, чтобы каждый человек создавал вокруг себя комфортное жизненное пространство, сажал цветы и деревья, содержал свой дом в чистоте. И это вопрос не ответственности, а восприятия ситуации. Берегите то, что создают другие!

Больше фотографий с церемонии установки таблички «Дом образцового содержания» (25.05.2021 г.)