4. В Орле состоялся II этап фестиваля патриотической песни «Моя Россия — 2021»

В Орле состоялся II этап фестиваля патриотической песни «Моя Россия — 2021»

29.03.2021 19:27 Просмотров: 619

Сегодня в Орловском государственном институте культуры прошёл очередной тур Открытого городского фестиваля патриотической песни «Моя Россия — 2021». В его рамках члены жюри в «живом» режиме оценивали вокальные способности исполнителей.

Любовь к Отечеству воспевалась русскими классиками литературы, живописи, музыки, театра... «Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она — в душе... Это с годами не пропадает», - говорил наш именитый земляк Иван Алексеевич Бунин. И отрадно, что эта тема ничуть не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Одно из подтверждений тому — фестиваль «Моя Россия», который давно стал доброй традицией для орловцев. Почти десятилетие он даёт возможность сотням представителей талантливой молодёжи песней признаться Родине в любви.
В этом году сбор заявок от солистов и музыкальных коллективов проходил в начале марта в формате онлайн. Участники в возрасте от 14 до 35 лет прислали свыше сотни видеороликов, где демонстрировали свой вокал в номинациях «Соло», «Ансамбль», «Народное пение». А ровно неделю назад жюри назвало имена счастливчиков, прошедших во II тур.

Итого в номинации «Народное пение» (соло, ансамбль) в возрастной категории 14-17 лет прошли две девушки, в возрастной категории 18-35 лет — 5 претендентов. В номинации «Ансамбль» в возрастной категории 14-17 лет во II отборочный тур перешли 6 коллективов, в возрастной категории 18-35 лет — 7 коллективов.

В номинации «Соло» в возрастной категории 14-17 лет отличились 15 человек, в возрастной категории 18-24 года — 7 человек, в возрастной категории 25-35 лет — 2 человека.

Имена лучших из лучших жюри назовёт уже в следующий понедельник. А 12 апреля состоится гала-концерт и торжественная церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля «Моя Россия — 2021».