4. В Орле состоялась первая отправка новобранцев в ряды Вооруженных сил РФ

В Орле состоялась первая отправка новобранцев в ряды Вооруженных сил РФ

20.04.2021 11:00 Просмотров: 766

В этот весенний призыв Орловская область отправит в ряды Вооружённых сил Российской Федерации свыше 1000 человек. Уже вчера 25 из них поезд унес в инженерные войска города Муром Владимирской области.

Перед отправкой в военкомате бойцы сдали тесты на коронавирус — результат у всех отрицательный, — а также прошли освидетельствование военной комиссии из Брянска, проверившей молодых людей на нахождение в крови наркотических веществ. Подобных случаев не выявлено.

«За ребятами из Орловской области охотятся представители воинских частей со всей России. В эту призывную кампанию наши бойцы будут нести службу в пределах Западного и Центрального Федеральных округов: в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Владимире, Белгороде и других городах и регионах», - рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Сергей Романов.

Здесь же, в военкомате, защитники получили несессеры — футляры с различными хозяйственными и бытовыми принадлежностями, куда входят все вещи первой необходимости. Также новобранцам выдаются электронные карты призывника, где отображаются все его биометрические и биографические данные, и банковские карточки, куда будет перечисляться денежное довольствие в период службы.

«Решение о том, в каких войсках будет служить солдат, принимает муниципальная призывная комиссия. Эти ребята отправятся в войска, где будут изучать инженерное обеспечение ведения боевых действий. После прохождения срочной службы им доступна льгота на поступление в вуз по данной направленности. Помимо этого каждый призывник через полгода имеет возможность заключить контракт с воинской частью на 2 года», — поделился заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Юрий Лазарев.

Из-за пандемии к месту службы все ребята отправляются отдельными арендованными, предварительно продезинфицированными вагонами. Такие меры служат для минимизации контакта с гражданскими лицами. По прибытии в воинскую часть новобранцев ждёт двухнедельный карантин. Нет, службу они будут нести в полную силу, только отдельно от личного состава. Через 2 недели солдаты сдадут тест на коронавирус повторно, а все желающие даже смогут сделать прививку.

Интересный факт: в последние годы выявляется всё меньше уклонистов. Это связано и с повышением престижа службы в Вооруженных силах РФ, и с тем, что не носившие погон лишаются возможности занимать государственные, муниципальные должности, а также должности в серьезных коммерческих структурах. Сегодня всем понятно, что армия — это не только почётно, это ещё и хорошее подспорье в будущей карьере.

Перед отъездом — лекция от Союза солдатских матерей о законодательстве в военной сфере, фотосъёмка для армейского альбома... А в 23:50 новоиспеченные защитники Отечества шагнули в поезд, который умчал их во взрослую жизнь.