4. Библиотеки приглашают орловцев провести ночь

Библиотеки приглашают орловцев провести ночь

19.04.2021 14:23 Просмотров: 650

В эту субботу, 24 апреля, Орёл присоединится ко Всероссийской социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ-2021».

«Книга — путь к звездам» — именно под таким девизом пройдёт мероприятие в этом году. Посвящено оно будет 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, а также Году науки и технологий.

Три городские библиотеки Орла ждут ночных посетителей:

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Комсомольская, 65),

Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20);

Библиотечно-информационный центр имени В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151).

Так, Пушкинка с 18.00 до 22.00 приглашает орловцев на «Межгалактический библиодром «Стартуем к звездам!». Там вас ожидает IT-десант Кванториума. Все желающие смогут познакомиться с достижениями робототехники и совершить увлекательную экскурсию в мир технологий VR и AR. Очки виртуальной реальности, квадрокоптеры будут доступны на площадке Кванториума всем посетителям библиотеки!

Также гостей вечера ждет посещение мастер-класса «Звездное небо», где с помощью кисти, соли и акварельных красок вы сможете погрузиться в загадочный мир космоса. Оценить свою готовность к космическим путешествиям вам поможет профессиональный психолог. Составить карту звездного неба над городом, найти свое зодиакальное созвездие, а также узнать его историю вы сможете на астрономическом практикуме «Звезды на ладонях».

Любителям интеллектуальных игр тоже будет чем заняться. Например, посоревноваться в космических знаниях, вспомнить героев отечественной космонавтики, устройство Галактики и Солнечной системы можно в игре «Поехали». Каждый, кто зачитывался историями об Алисе Селезневой, сможет поучаствовать в квесте и собрать свой космический зоопарк.

Ну а любители петь, играть на гитаре смогут присоединиться к веселой компании на квартирнике «Физики и лирики».

Невероятное и прочее астро-, космо-, фантастическое ждет каждого, кто присоединится к проведет «Библионочь — 2021» вместе с Пушкинкой.

В библиотечно – информационном центре им. В.Г. Еремина вечером 24 апреля стартует «Путешествие по Библиогалактике», на карте которого отмечены такие точки, как концерт «Космический серпантин», литературный вернисаж «Тема космоса в творчестве русских писателей», видеопутешествие «Эти таинственные планеты», поэтический марафон «Космос далекий и близкий», караоке – конкурс «Космическая карусель».

Для маленьких читателей Детский отдел подготовил праздник «В солнечном царстве, космическом государстве», который соберет всех, кто хочет узнать о космосе. А те, кто мечтает побывать на далёких планетах примут участие в марафоне «Поехали» и выйдут на связь с другими мирами – читателями Центральной детской библиотеки им. И. А. Крылова. Гостей ждут игры и мастер-классы, космическая викторина, а также игра-путешествие «Мы — будущие космонавты». Всем желающим представится возможность придумать костюм, продемонстрировать его публике и получить специальный приз. Всё это время площадках будут работать фотозона «Космическая радуга» и выставки-просмотры.

В Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова детей с родителями ждут на «Библиосумерках», где с 18.00 до 21.00 состоится выступление детских творческих коллективов, ретро-путешествие на планету «Фольклор», свои просторы откроет арт-галактика «Звездопад талантов» с театральным представлением. Космическая зарядка станет хорошей разминкой для всех, а открытый микрофон «Страницы космических хроник» с участием настоящего диктора телевидения – отличной школой для будущих телезвезд.

Гости вечера смогут попробовать себя в различных интеллектуальных играх «Научно, но не скучно», «Космический глоссарий», принять участие в виртуальном батле «Почемучки против Знаек» с участием читателей библиотеки, а также в викторинах, кроссвордах и других интересных заданиях.

На творческой площадке «Экспериментус» будущих космонавтов ждет мастер-класс в технике пластилиновая анимация «Кто во Вселенной живёт?» и занятие «Акварельная галактика» для создания космических шедевров от социальных партнеров библиотеки.

Выставка — вернисаж «Мечта о космосе» представит творческие работы девчонок и мальчишек, фантазирующих о далеких звездах и галактиках.

А еще для детей и взрослых подготовлены сюрпризы и подарки. Точно можно сказать одно: скучно в этот вечер в библиотеках не будет!