4. Решать вопросы экологии в Орле будут с привлечением общественности

Решать вопросы экологии в Орле будут с привлечением общественности

22.12.2017 13:07 Просмотров: 802

god ekologii 2017 glОб основных болевых точках говорили сегодня, 1 февраля, в мэрии Орла. Для того, чтобы обсудить существующие в областном центре проблемы и выработать план мероприятий по их решению, по инициативе главы администрации города Андрея Усикова впервые за одним столом собрались представители надзорных органов, общественных организаций, преподаватели высших учебных заведений, руководители муниципальных предприятий и учреждений, специалисты администрации города Орла.

Так, орловский природоохранный прокурор Ирина Булгакова в своем выступлении обратила внимание на основные ключевые моменты, которые наиболее актуальны. Среди них — сохранение водных ресурсов, охрана зеленых насаждений, работа по обращению с отходами и проблема безнадзорных животных.

По ее информации, из 73 ливневых выпусков 41 не оснащен необходимым очистным оборудованием. Соответственно сточные воды с территории города попадают в реки, нанося им вред. Поэтому эта проблема стоит достаточно остро.

Еще одним актуальным вопросом на заседании стало сохранение зеленых насаждений. Как сообщил Андрей Усиков, в прошлом году в областном центре было высажено более двух тысяч деревьев и более шести тысяч кустарников, клумбы города украсили около пяти тысяч цветов. Эта работа, по мнению главы администрации, должна быть системной и не ограничиваться только Годом экологии:

— Мы должны с участием преподавателей наших вузов определить те места, где обновление зеленого покрова необходимо в первую очередь, и выбрать те виды деревьев и кустарников, которые не один год будут украшать наш город.

Поддержал его и Алексей Кавешников, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры Орловского государственного университета им. Н.В.Парахина. Он также рассказал, что некоторые породы деревьев просто исчезают с территории города. В частности, ясень, под угрозой каштаны, которые поражены минирующей молью.

Большое внимание было уделено и инициативам общественников. О работе подводного клуба «Диво» рассказал его руководитель Сергей Куликов. Акция по очистке озера Светлая жизнь, которую проводят его участники, уже стала традиционной — она проходит в Орле с 2005 года в Международный день очистки водоемов. Её поддержали и городские власти, которые оказывают организационную помощь. За эти годы со дна озера дайверы достали десятки тонн мусора. В прошлом году члены клуба высадили в городе «Аллею дайверов» из 35 кленов.

Глава администрации подчеркнул, что подобные акции, которые происходят по инициативе самих жителей нашего города, необходимо поддерживать. Отрадно, что таких неравнодушных людей в областном центре немало.

По мнению всех участников встречи, к экологическим акциям и мероприятиям надо активнее привлекать школьников и студентов.

По итогам круглого стола будет сформирована рабочая группа, которая на основе высказанных предложений и замечаний, разработает план мероприятий экологической направленности и будет контролировать его реализацию. В нее войдут как специалисты администрации города Орла, так и представители общественности. Координировать работу группы будет советник главы администрации города Орла Константин Федотов. Итоги мероприятий будут подведены в конце года.

Напомним, 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

god eco 2017 3 god ecologii 2017 2

god eco 2017 1