4. В Орле создан Совет по территориальному общественному самоуправлению

В Орле создан Совет по территориальному общественному самоуправлению

22.12.2017 12:47 Просмотров: 469

Планы на 2018 год, а также итоги работы ТОСов в 2017 году обсудили сегодня, 22 декабря, на шестом семинаре по вопросу развития территориального общественного самоуправления в Орле.

— Политика администрации города ориентирована на создание комфортных условий для горожан, активное участие территориального общественного самоуправления помогает воплотить это в жизнь, — отметил на семинаре заместитель главы администрации Орла Сергей Мерзликин. — ТОС является связующим звеном между жителями и властью. Именно поэтому сегодня мы взяли курс на активное развитие этих органов, и наша задача — кратно увеличить деловую активность и повысить эффективность совместной работы.

Так, в новом году начнет свою работу Совет по территориальному общественному самоуправлению. Он создан при администрации Орла. В его состав вошли представители городской власти, депутаты Орловского городского Совета, активисты органов ТОС. Совет будет координировать структуры, занимающиеся вопросами организации общественного самоуправления в областном центре. Также среди его основных целей - создание благоприятной социальной среды для формирования гражданского общества и улучшения качества жизни населения, совершенствование механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и органов ТОС.

О перспективах развития ТОС участникам семинара рассказала и.о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ирина Проваленкова. В частности, она попросила поддержать регистрацию ТОС как юридического лица. Эта мера позволит им участвовать в конкурсах на получение грантов.

На сегодняшний день в Орле созданы и зарегистрированы 362 ТОСа, в том числе 238 домовых и 124 уличных комитета.