4. Продолжается вакцинация в мобильных пунктах

Продолжается вакцинация в мобильных пунктах

27.06.2021 12:21 Просмотров: 590

Сегодня фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) до 16.00 работают в Советском и Заводском районах. Здесь каждый желающий может защититься от новой коронавирусной инфекции.

Так, спустя 2 часа после открытия прививочного кабинета на колёсах в Советском районе привились уже 65 человек. В очереди – люди всех возрастов. Заполнив документы и согласие на обработку персональных данных, они терпеливо ждут своей очереди.

В среднем на каждого человека – по 3-5 минут. Проверка температуры, давления и сатурации крови, короткий диалог – есть ли хронические заболеваний и аллергии? болели ли коронавирусом? Далее – стандартные рекомендации: место укола 3 дня не мочить, алкоголь не употреблять, если поднимется температура, выпить жаропонижающее и обезболивающее, если будет болеть и чесаться место укола – принять антигистаминные препараты. Затем быстрый укол в предплечье – и готово! Коронавирус не пройдёт!

«Официально коронавирусом я не болел, то есть не делал тест. Но вся семья потеряла обоняние, температурила несколько дней. К счастью, у нас всё прошло в достаточно лёгкой форме, но есть знакомые, которые теряли родственников из-за этой заразы. Лучше не ждать, когда станет хуже, а заранее оградить себя от возможных негативных последствий», - рассказывает один из пациентов ФАПа, молодой человек 25 лет.

«Я тяжело переболел! Лежал в больнице, долго восстанавливался потом, даже не уверен, что восстановился до конца. Повторения этой истории не хочу. Где гарантия того, что в следующий раз тоже обойдётся?» - рассуждает мужчина преклонных лет.

Каждый приходит за прививкой по своим причинам, но в каждом теплится уверенность, что без массовой вакцинации не выработается массовый иммунитет и, следовательно, ограничения так и будут сковывать нашу жизнь.

ФАПы продолжат свою работу до 16.00 по двум адресам: ул. Тургенева, 40 (у ТЦ «Тургеневский) и ул. Комсомольская, 242 (у кинотеатра «Современник»). Обязательно сделайте этот правильный выбор – поставьте прививку!