4. Осенний призыв — 2019: как Орел выполняет поставленные Западным военным округом задачи

13.11.2019 15:20 Просмотров: 521

В рамках осенней призывной кампании 2019 года городу Орлу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации необходимо направить 168 юношей. К настоящему моменту поставленная задача выполнена на 79%.

Накануне, 12 ноября, глава администрации Орла Александр Муромский провел рабочее совещание, посвященное ходу призывной кампании. Напомним, полномочия председателя городской призывной комиссии на него были возложены этой осенью в соответствии с изменениями в действующем законодательстве.

В рабочем совещании приняли участие военный комиссар Орла Владимир Алехин, представители УМВД России по городу Орлу, прокуратуры Орловской области, следственного управления СУ РФ по Орловской области, учреждений здравоохранения.

Владимир Алехин сообщил, что на текущую призывную комиссию вызывались 829 граждан, 828 ее прошли. По итогам принято решение о призыве 133 молодых людей. 405 призывников получили отсрочку на образование, 67 — на лечение. Ограничено годными признаны 187 человек, негодными — 19. На дополнительное медицинское освидетельствование направлены 60 юношей, 17 из них пока не завершили осмотр.

Выполнение задания на призыв — лишь одна из ключевых задач, которые стоят перед призывной комиссией и военкоматом Орла. Вторая — поиск уклонистов.

По информации Владимира Алехина, сейчас в нашем городе от армии «бегают» 233 человека, 139 из них уклонились от двух и более призывов и находятся в «долгом» розыске. Несмотря на высокие цифры, динамика положительная: по состоянию на 1 октября недобросовестных призывников было 249, а том числе 164 человека в «долгом» розыске.

Вероятно, молодые люди не до конца осознают последствия уклонения от службы в Вооруженных силах РФ. Владимир Алехин напомнил, что в учетные документы граждан, достигших 27 лет и не прошедших военную службу, вносится соответствующая запись. Она может испортить уклонистам карьеру. С такой записью, например, невозможно устроиться на работу в государственные структуры.

«Всем, кто пытается уклониться от военной службы, рано или поздно придется обращаться в военкомат за получением военного билета. Но, как известно, «бегунов» ожидает административная и даже уголовная ответственность», — отметил Владимир Алехин.

В поиске уклонистов военкомату Орла помогают территориальные управления администрации города Орла, силовые ведомства, управление миграционной службы. Данные по недобросовестным призывникам запрашиваются в налоговой инспекции, учебных заведениях и заведениях здравоохранения.

По итогам текущего осеннего призыва материалы по одному орловцу переданы в следственное управление. Вероятно, его ждет уголовное наказание.

Александр Муромский отметил, что выполнение плана по призыву граждан на военную службу зависит не только от военкомата, но и всех заинтересованных структур.

«Только общими усилиями мы сможем выполнить задачи, поставленные перед городом Орлом Западным военным округом», - подчеркнул глава администрации Орла.