4. Береги себя от пожаров в отопительный период

Береги себя от пожаров в отопительный период

13.11.2019 15:41 Просмотров: 654

В рамках обеспечения пожарной безопасности во время отопительного периода сотрудники управления по безопасности администрации города Орла традиционно проводят рейды по частным домовладениям. В этом году к ним присоединились воспитанники Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Главная цель — напомнить населению об элементарных, но, без сомнения, важных правилах эксплуатации газовых плит, печного оборудования, электротехнических отопительных приборов. Ведь именно халатное обращение с ними чаще всего приводит к трагедиям в зимний период.

Сотрудники управления по безопасности администрации города Орла провели инструктажи с жителями Выгонки, Рабочего городка, частного сектора в районе ул. Михалицына, ул. 2-й Пушкарной и окрестных улиц. Всего рейдами охвачено около 300 подворий.

В распространении памяток по правилам пожарной безопасности в отопительный сезон помогают уличкомы и управляющие компании. Сегодня первая партия памяток была передана в Железнодорожный район.

Особое внимание управление по безопасности администрации города Орла обращает на детей. Они — основная группа риска, и их категорически нельзя оставлять дома без присмотра!

МЧС России приводит неутешительную статистику по смертности несовершеннолетних в пожарах. В Российской Федерации за истекший период 2019 года в огне погибли 310 детей. Жизнь пятерых из них унес страшный пожар, произошедший 19 октября в Ростове Ярославской области.

В Орловской области за последние пять лет в 16 пожарах погибли 12 детей, еще 12 получили травмы. Причиной четырех происшествий стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, один пожар случился из-за неправильного использования газовой плиты.

Управление по безопасности администрации города Орла прилагает усилия к воспитанию ответственного отношения несовершеннолетних к огню. Уже на следующей неделе в общеобразовательных учреждениях пройдут специализированные занятия. Однако главными «учителями» должны стать родителями.

В очередной раз напоминаем жителям и гостям города Орла правила эксплуатации печного, газового, электротехнического оборудования. Знайте: соблюдение безопасности — залог долгой и счастливой жизни!