4. Орёл вновь принял Международный конкурс «Весенний дивертисмент»

Орёл вновь принял Международный конкурс «Весенний дивертисмент»

24.03.2021 18:43 Просмотров: 603

Орловская детская хореографическая школа им. Э. М. Панковой принимает XI Международный конкурс солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент». Программа завершилась сегодня гала-концертом, на котором были определены победители и призёры.

В этом году «Весенний дивертисмент» собрал на своей сцене 160 талантливых исполнителей из 22 учебных заведений, представляющих 11 регионов нашей страны: Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Белгородской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Смоленской областей и Краснодарского края. Отметим, что до пандемии коронавируса гостями «Весеннего дивертисмента» были и иностранные артисты.

Традиционно Международный конкурс проводится в два тура по номинациям «Классический танец» и «Народно-сценический танец». Исполнителей оценивают по следующим возрастным категориям: 11-12 лет (младшая группа), 13-14 лет (средняя группа), 15-17 лет (старшая и группа до профессиональной подготовки), 18-20 лет (группа профессиональной подготовки средне-специальных и высших учебных заведений). Помимо этого введена еще одна возрастная категория 9-10 лет, для неё предусмотрен только один тур.

Самых талантливых определило компетентное жюри под председательством Николая Семёнова, представитель Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург). Также номера оценивали член Союза хореографов Михаил Лазаренко (г. Санкт-Петербург), художественный руководитель Краснодарского хореографического училища Ирина Каткасова и ведущий педагог Воронежского хореографического училища Екатерина Пикинер.

Организаторами «Весеннего дивертисмента» выступили администрация города Орла в лице управления культуры администрации города Орла и Орловская детская хореографическая школа им. Э. М. Панковой. Конкурс проводится при поддержке управления культуры и архивного дела Орловской области, Орловского государственного института культуры, Среднерусского института управления.

Целью проведения конкурса являются пропаганда, поддержка и развитие хореографического искусства; сохранение престижа русской хореографической школы, её истории и традиций; выявление и поддержка одаренных детей, талантливых педагогов и концертмейстеров а также совершенствование педагогического мастерства и профессионального уровня учащихся и педагогических работников.