Орёл сохранит электротранспорт

05.02.2021 17:15 Просмотров: 643

Об этом мэр Орла Юрий Парахин сообщил в интервью ГТРК «Орёл».

Город просыпается с МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Выпуск транспорта — сегодня в автопарке есть не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы, — осуществляется очень рано: водители сидят за рулём уже в 5:30. Именно к этому времени Юрий Парахин и съёмочная группа ГТРК «Орёл» приехали в трамвайно-троллейбусное депо в Северном районе.

В своей предвыборной кампании Юрий Парахин делал особый упор на качество пассажирских перевозок. В центре, безусловно, должен оказаться муниципальный транспорт, но и частных перевозчиков нельзя загонять в рамки. Конкурентоспособность и одинаковое отношение к каждому, кто обеспечивает транспортное обслуживание населения, — вот главные принципы сегодняшнего времени.

«При всех сложностях ТТП продолжает развиваться. Сегодня из 400 единиц техники, которые ездят по нашему городу, 34% приходятся на муниципальное предприятие. Закупаем ещё новые автобусы, порядка 32 ПАЗов купили за последние 2 месяца. Они уже вышли на рынок», — отмечает мэр Орла.

Один из основных вопросов, которые сегодня интересуют жителей, — сохранится ли электротранспорт? Юрий Парахин отвечает однозначно: да, и трамвай, и троллейбус продолжат курсировать по дорогам города. Ведь тот же трамвай добирается из точки А в точку Б быстрее, чем автобус, потому что ему не приходится стоять в пробках. Кроме того, этот вид транспорта экологичен и вместителен.

«При этом нельзя не признать, что трамваи и троллейбусы ТТП устарели. Нам необходимо задуматься о новой технике и модернизации электрохозяйства», — отмечает мэр Орла.

В целом проблем в сфере транспорта много. Это и работа в час пик, и вместительность транспорта, и нехватка водителей. Есть случаи схода с линии по разным причинам. Например, на этой неделе водитель маршрута №4т в наиболее загруженные часы ушёл на перерыв, и жители час стояли на остановке.

Конечно, все эти проблемы нужно снимать. И подход будет жёстким. Контракт с одним перевозчиком, который недобросовестно исполнял свои обязанности, уже расторгнут.

«Дальше так же жёстко будем подходить к вопросу транспорта. Будем стремиться к тому, чтобы жителям было комфортно передвигаться по городу, причём в любое время — вечером ли или ранним утром», - подытожил Юрий Парахин.