Пушкинка открыта для новых идей

05.02.2021 17:15 Просмотров: 678

Обновленная в рамках нацпроекта «Культура» Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина начала 2021 год с ярких событий.

Разговоры о литературе

Таковым, например, стала серия прямых эфиров с книжными рекомендациями от тех, кто на самом деле знает толк в хорошей литературе. Экспертами выступили филологи Н.Н. Смоголь и Н.А. Меркурьева, научный сотрудник музея А.Ю. Бушунов, писатель В.А. Ермаков.

С записями эфиров можно ознакомиться по ссылкам:

Как отмечают в ЦГБ, первая попытка проведения эфиров превзошла все ожидания – было много просмотров и комментариев, а рекомендуемые экспертами книги стали востребованы посетителями библиотеки. Поэтому вскоре состоится онлайн-трансляция разговора с экспертами о современной поэзии.

Творческие объединения

Совсем скоро Пушкинка порадует своих посетителей открытием студии анимации для детей и клубом по 3D-моделированию.

Творческая лаборатория «Квилт» предложит новые увлекательные мастер-классы по валянию, вышивке, изготовление предметов декора и т.д.

Любителей чтения и желающих усовершенствовать свою устную и письменную речь, а также тех, кто пробует себя в сочинительстве, приглашают в литературный клуб, руководителем которого станет председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Е. Машукова.

В этом году на базе библиотеки будет открыт консультационный центр «Моя история». Организаторами выступят представители Орловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Онлайн-проекты

Сообщество библиотеки Вконтакте «Пушкинка | Орёл» не ограничивается только информированием пользователей о новых книгах. На онлайн-занятиях школы критического мышления «Полемика» можно познакомиться с биографией и основными идеями философов, потренировать технику речи, развить логику и научиться аргументировано вести дискуссию. А тем, кто интересуется искусством, будут полезны видеообзоры из цикла «Рассказы о художниках».

В рамках патриотического воспитания Пушкинка продолжает серию мероприятий из цикла «Лента времени. История побед и свершений».

Офлайн-мероприятия

Сейчас, когда вновь появилась возможность проводить массовые мероприятия, постоянными гостями Пушкинки стали студенты и школьники. Недавно они приняли участие в первом занятии из цикла «Литературное краеведение». На встречу со студентами пришли А. Кондратенко, Е. Машукова, С. Голубева. Орловские писатели рассказывали о наиболее значимых именах в литературе Орловщины XX века. Звучали стихи Д. Блынского, В. Дронникова, А. Шиляева, отрывки из прозаических произведений писателей-фронтовиков.