4. Орёл готовится принять фермерский фестиваль «СВОЁ»

Орёл готовится принять фермерский фестиваль «СВОЁ»

10.08.2021 16:03 Просмотров: 1585

Одним из главных событий этого месяца станет фермерский фестиваль (ярмарка) «СВОЁ». Продукция местных фермеров и гостей из соседних регионов ЦФО разместится 21 и 22 августа 2021 года на аллее перед Городским парком культуры и отдыха.

Порядка 50 фермерских хозяйств привезут в Орел вкусные и натуральные продукты: сыры, колбасы, птицу, мёд, овощи, ягоды, эксклюзивную выпечку и многое другое.

Приглашения значительной части потенциальных участников уже разосланы главным организатором — АО «Россельхозбанк». Однако продолжается отбор фермеров и индивидуальных предпринимателей, которые готовы предложить покупателям продукцию собственного производства.

Если вы — добропорядочный фермер с качественной, а главное натуральной продукцией, приглашаем пополнить стройные ряды! Присылайте заявки на участие в произвольной форме по адресу: svoe@lyra.pro. Главное – указать наименование предприятия или ФИО, предлагаемую продукцию и контактный телефон.

Участие в фестивале бесплатное. Организаторы предоставляют место для торговли, красочный павильон, место на охраняемом складе, а также помогут с выкладкой товара и оформлением торговой точки.

«Фестиваль «СВОЁ» — это одна из мер поддержки сельских предпринимателей и фермеров, ведь благодаря ему жители городов знакомятся с продукцией местных производителей и, возможно, продолжат приобретать ее в дальнейшем на постоянной основе. Мы приложили все усилия, чтобы поддержать этот проект, помочь с привлечением участников», – отмечает руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов.

«В Орле сильно развита ярмарочная торговля, но, к сожалению, не все её участники уделяют достаточно внимания выкладке товаров, внешнему виду продавцов и другим эстетическим параметрам. Фермерский фестиваль «СВОЁ» — это способ показать, как должно быть в идеале. Я надеюсь, что наши местные торговцы будут среди гостей и смогут почерпнуть для себя идеи», – комментирует мэр Орла Юрий Парахин.

«Мы знаем, что наши фермеры остаются верны себе и принципам натурального хозяйства. Все прекрасно помнят, насколько вкусная сметана и насколько ароматная, сочная клубника у бабушки в деревне. Именно для того, чтобы напрямую выстроить цепочки «производитель – потребитель», мы и устраиваем фестиваль «СВОЁ». Хотим, чтобы этот праздник запомнился и участникам, и посетителям!» – говорит директор Орловского филиала Россельхозбанка Михаил Шихман.

Фестиваль «СВОЁ» – событие, которое способствует экономическому росту региона, развитию малого и среднего бизнеса и внутреннего туризма, повышению туристической привлекательности Орла. Проводит его АО «Россельхозбанк» по приглашению губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Дополнительно, в целях развития местного предпринимательства, организаторы разработали платформу для Интернет-магазина фермерских продуктов «Свое Родное» и одноимённое мобильное приложение. Здесь каждый покупатель может заказать свежие продукты напрямую от фермера, без наценок. А каждый фермер может бесплатно зарегистрироваться и принимать заказы на свою продукцию.