2. О городе
  3. Новости
  4. Орловский спортсмен Юрий Ноздрунов завоевал бронзу Паралимпиады в настольном теннисе

30.08.2021 16:44 Просмотров: 492

Воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №6 Юрий Ноздрунов принёс в копилку Паралимпийской сборной России бронзовую медаль турнира по настольному теннису, состоявшегося накануне в Токио.

Наш земляк уступил бельгийцу Лорану Дево со счетом 8:11, 11:8, 1:11, 13:11, 4:11, сообщает «Спорт-Экспресс».

31-летний Юрий Ноздрунов — мастер спорта России международного класса. Он дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира и один раз — бронзовым призером чемпионата Европы.

С 1992 года по 2005 он был воспитанником орловского спортивного клуба «Сатурн» (после реорганизации — ДЮСШ №6).

«Юра всегда был выдающимся учеником. Но, признаюсь, это был парень невиданной скромности, совсем не злой, что для спорта не очень хорошо. Но когда он находился за столом, это было огнище! Уже спустя 2 года обучения он показывал ошеломительные результаты — выигрывал всё, что можно: и внутренние соревнования, и городские, и чемпионаты области...

В 2002 году он отправился на Чемпионат России и взял там 2-е место. А в 2009 году был чемпионат Европы в итальянском городе Генуя, где парень завоевал бронзу.

Первым его тренером был опытнейший и великий Виталий Георгиевич Фурунджи, а вот Юра стал одним из его последних учеников... Юноша нуждался в более сильных спарринг-партнёрах. Его путь был один — в столицу. Так он и поступил. И, видим, что не зря!

Мы желаем Юре удачи и великих побед! Мы все в тебя верим и гордимся тобой!» - поделилась директор ДЮСШ №6 Орла Маргарита Авсеенко.

После пяти дней состязаний в активе сборной России 52 награды – 15 золотых, 9 серебряных и 28 бронзовых. Команда занимает четвертое место в медальном зачете Игр – на первых трех находятся соответственно сборные Китая (46, 29, 29), Великобритании (23, 19, 18) и США (15, 16, 9). Следом за россиянами идут украинцы (10, 22, 11).

Пожелаем удачи нашим ребятам. Но для нас вы уже победители!