4. Юрий Парахин: «Жалоб на работу общественного транспорта приходит всё меньше»

Юрий Парахин: «Жалоб на работу общественного транспорта приходит всё меньше»

30.08.2021 17:19 Просмотров: 552

На минувшей неделе мэр Орла Юрий Парахин провёл установочное совещание с руководителями и представителями транспортных компаний, которые обслуживают муниципальную маршрутную сеть. Об итогах он рассказал на своих аккаунтах в социальных сетях «Инстаграм» и «Вконтакте».

Летний период позади, школьники и студенты возвращаются с каникул. Уже послезавтра они вновь приступят к занятиям, и произойдёт традиционное увеличение пассажиропотока. Поэтому главное для перевозчиков – не допустить, чтобы соответственно этому возросло и количество жалоб от жителей. Правда, по ряду городских направлений они есть и сейчас.

«Первое и главное – работа в вечернее время, особенно по Лужкам, Зареченскому микрорайону и санаторию «Лесному». Из-за того, что после 20.00 количество транспорта на рейсах снижается до 40%, жители подолгу стоят на остановках. Нам нужно скорректировать графики движения так, чтобы интервал не превышал 20 минут», - отметил Юрий Парахин.

Недавно в Советском районе Орла открылся после кардинального преображения парк Победы. Но, как отметил мэр Орла, после его посещения от стадиона им. В.И. Ленина бывает непросто уехать в сторону Выгонки, поскольку отсутствуют автобусы маршрута №48, и в Северный район, поскольку автобусы маршрута №26 не соблюдают график.

Кстати, одно из направлений обслуживает МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла».

«Его [МУП ТТП] автобусы обслуживают маршруты №№ 1т, 3т, 4т, 15, 16, 48 и, к сожалению, по каждому есть замечания. Автобусы – есть, водители – есть. Нет только дисциплины. И с этим мы будем бороться однозначно», - отметил мэр Орла.

Впрочем, в транспортном обслуживании населения есть и положительные сдвиги: по работе маршрутов №2 и №60 жалоб в последнее время не поступает. Не замечено за ними нарушений и по системам ГЛОНАСС.

«В сфере транспорта предстоит несколько крупных мероприятий. Во-первых, мы обязаны обеспечить транспортную доступность жителей до избирательных участков в Единые дни голосования. Это в том числе выходные дни. Наша задача – обеспечить выход на линию 80% подвижного состава, а не 40%, как это обычно бывает», - конкретизировал Юрий Парахин.

Особое внимание 17, 18 и 19 сентября 2021 года предстоит уделить Лужкам, поскольку один из избирательных участков располагается в школе №10, посёлку Булгаковский, жители которого голосуют в Детской музыкальной школе им. С.С. Прокофьева, и району школы №35, в которой свой выбор делают жители ул. Ливенской и ул. 1-й Курской.

С 1 ноября 2021 года в условия муниципальных контрактов дополнительно включается обязанность перевозчика по установке автоматических речевых информаторов для объявления остановочных пунктов. Многие перевозчики уже приступили к выполнению этого пункта, отметил Юрий Парахин.

«Жалоб на работу общественного транспорта приходит всё меньше: если в начале года 4-5 сообщения за вечер, то сейчас – столько же за неделю. Но работать ещё есть над чем», - подвёл итог мэр Орла.

Администрация Орла напоминает, что свои отзывы о работе общественного транспорта можно оставить в группах в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», адресовать мэру Орла Юрию Парахину в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте», направить на Телефон оперативной связи администрации Орла +7 910 202 57 00 в мессенджерах «Вотсапп», «Телеграм» и «Вайбер», а также СМС-сообщением. И можно обращаться со звонками по телефону (4862) 43-36-02 – отдел организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.