4. Оба городских пляжа успешно прошли проверку Роспотребнадзора

Оба городских пляжа успешно прошли проверку Роспотребнадзора

15.06.2022 11:56 Просмотров: 333

Сегодня на комитете Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов рассказал об обеспечении безопасности на водоёмах и в местах массового летнего отдыха.

Напомним, купальный сезон стартовал 1 июня и продлится до 31 августа. Определено два городских пляжа – в районе Городского парка культуры и отдыха и на озере Светлая жизнь. Оба пространства успешно прошли лабораторные испытания Роспотребнадзора. Это значит, что теперь можно не просто загорать, но и плавать.

Чтобы отдых не превратился в трагедию, на пляжах с 9.00 до 21.00 дежурят спасатели и медицинские работники, отметил Игорь Тарасов. В ночное время за безопасностью на Оке следят сотрудники Центральной спасательной станции, а на озере Светлая жизнь – охрана.

Впрочем, главный риск таится в отдыхе горожан на «запретных» пляжах. Ежегодно в преддверии сезона и в течение всего летнего периода сотрудники управления по безопасности администрации Орла и активисты Всероссийского студенческого корпуса спасателей совместно с сотрудниками МЧС и МВД проводят патрулирование у всех водоёмов.

Самые проблемные точки – Силикатный пруд и пляж в Козьем парке: здесь часто можно увидеть в воде пловцов-нарушителей. Депутаты предложили кардинальный вариант: благоустроить эти пространства и разрешить купание. Однако этому противостоят несколько факторов.

Первый – стоимость работ. Для того, чтобы пляж считался пригодным для отдыха, спуск должен быть пологим, а не откосным, как сейчас. Необходим срез грунта. Плюс к этому – подкачка воды, обновление песка, установка малых архитектурных форм. Игорь Тарасов отметил, что по предварительным данным это потребует порядка 20 млн рублей, а если говорить и о том, что должен быть комфортный подъезд, то в два раза больше.

Второе – пробы воды в этих местах не пройдут лабораторные испытания. Иловые осадки делают Силикатный пруд, в частности, непригодным для купания.

Однако, несмотря на два явных аргумента против купания на «запретных» пляжах, смельчаки, рискующие здоровьем и жизнью, всё-таки находятся.

«Мы продолжаем ежедневное патрулирование по местам, запрещённым для купания, но одновременно выставляем там спасателей, особенно на Силикатном пруду. До кого-то мы не достучимся своими внушениями, не исправим его жажду ополоснуться штрафами… Но его жизнь, может, спасём. Тогда и произойдёт перевоспитание. Либо будет уже поздно», - заключил Игорь Тарасов.