4. Краевед Александр Воробьёв презентует свою новую книгу «Орловский край: по городам и весям»

14.06.2022 16:58 Просмотров: 499

Хорошей традицией стали творческие встречи в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина по поводу важных культурных событий, а рождение книги – это всегда событие. Встречаемся завтра, 15 июня, в 12.00 по адресу ул. Комсомольская, 65.

А.В. Воробьев – не только автор. Он - издатель, генеральный директор одного из ведущих издательств Центрального региона России «Орлик». Краевед, человек, заинтересованный в поддержании культурных и литературных традиций на Орловщине.

Малые города Орловской области имеют интереснейшую историю. Мценск, Болхов, Кромы и Ливны стояли на страже южных границ и упоминались в летописях еще в XII веке. С этими городами связана жизнь выдающихся государственников, деятелей культуры, искусства, науки.

Мценск – ровесник Москвы, город И.С. Тургенева и А.А. Фета, Ливны – родина выдающегося авиаконструктора Н.Н. Поликарпова, Дмитровск-Орловский – бывшее имение сподвижника Петра I Дмитрия Кантемира, Болхов – город уникальных православных храмов.

В книге рассказывается о прошлом и настоящем этих и других городов и населенных пунктов Орловщины, об их достопримечательностях, которые стоит увидеть.

Вместе с автором и людьми, причастными к созданию книги, можно будет совершить путешествие по малым городам Орловского края. На страницах путеводителя собрана интересная информация и удивительные по качеству фотографии Альберта Рассолова. Каждый во время знакомства с путеводителем найдет для себя что-то привлекательное, ведь портрет региона складывается из многих черт.