4. Наталья Зубцова: «Профессию выбирала именно сердцем»

Наталья Зубцова: «Профессию выбирала именно сердцем»

15.09.2021 16:10 Просмотров: 600

Сегодня школе №33 города Орла исполнилось 54 года. И почти три последних года учреждение возглавляет её выпускница Наталья Зубцова.

Средняя общеобразовательная школа №33 была основана 15 сентября 1967 года. За время своего существования она дала путевку во взрослую жизнь почти десяти тысячам мальчишек и девчонок. В 2022 году храм знаний отметит свой круглый юбилей.

Директор школы №33 Наталья Зубцова с огромной любовью и блеском в глазах рассказывает о своих учениках и коллегах. Вся её жизнь связана с этим местом: здесь она отучилась, сюда пришла работать, а 19 января 2019 года возглавила учебное заведение.

«Я всегда очень любила детей и поэтому профессию выбирала именно сердцем. Закончила Орловский государственный педагогический университет и вернулась в родную школу уже учителем начальных классов. Потом стала заместителем директора, но преподавание не оставила. А когда уже предложили стать директором, то пришлось сделать такой тяжелый для меня выбор», - делится Наталья Ивановна.

Выбор, сделанный сердцем, — залог успеха. Это подтверждают и высокий уровень образования, и отличные результаты выпускников на экзаменах. По многим предметам средний бал ЕГЭ в школе №33 превышает показатели муниципального и регионального уровней. Например, в 2020 году в школе два выпускника сдали ЕГЭ по химии на высший балл. А в 2021 году один выпускник стал стобалльником по этому предмету.

«Наши ребята всегда активно участвуют в конкурсах, фестивалях, интеллектуальных играх различных уровней. Одно из последних достижений, которым мы гордимся, — победа обучающейся 11-го класса Ольги Корнеевой во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена», - рассказывает Наталья Зубцова. - Все наши достижения — результат работы коллектива профессионалов. Среди педагогов 27 человек имеют высшую квалификационную категорию, а 21 — первую. Десять учителей имеют ведомственные награды, а два учителя получили губернаторские и президентские премии».

Следует отметить, что на базе школы №33 действует общественное объединение «Молодая гвардия», которое входит во Всероссийское движение «Юнармия». Также школа №33 на протяжении трех лет являлась победителем городского конкурса военно-патриотической работы среди образовательных учреждений Орла. А в 2019 году она заняла первое место в городских соревнованиях «Школа безопасности».

«Мы всегда открыты для общения, стремимся к тому, чтобы дети ни в коем случае не боялись учителя, не боялись ошибиться. Важно, чтобы ребенок понимал, что его выслушают, поддержат и помогут. На первом месте – уважение к своему наставнику», - говорит Наталья Зубцова.

Академик Михаил Остроградский сказал: «Хорошие учителя создают хороших учеников». Можно не сомневаться, что педагоги школы №33 воспитают достойное поколение — будущее нашей великой страны.