4. На острие городской повестки — проблема с безнадзорными животными

На острие городской повестки — проблема с безнадзорными животными

10.09.2020 14:00 Просмотров: 869

Случаи, когда бродячие собаки проявляют агрессию по отношению к людям, в последнее время участились. Сотрудниками отделов административно-технического контроля (АТК) установлено, что большинство нападений происходят около гаражных кооперативов в Северном районе.

Непростую ситуацию коллегиально обсудили вчера, 9 сентября, на расширенном рабочем совещании, которое провел глава администрации города Орла Александр Муромский.

Оно прошло в администрации Северного района при участии начальника управления ветеринарии Орловской области Алексея Максимовского, представителей Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Орловской области, председателей потребительских гаражных кооперативов (ПГК), главы Северного района Владимира Маркина, представителей администрации Орла.

Алексей Максимовский обозначил проблему, суть которой в том, что в пределах некоторых гаражных кооперативов регулярно прикармливают бродячих собак. Животные размножаются и формируют стаи, которые лояльны к своим «хозяевам», но агрессивны по отношению к прохожим.

Как результат, по информации представителей СУ СК РФ по Орловской области, за минувший период 2020 года в Северном районе в непосредственной близости от гаражных кооперативов зафиксировано восемь случаев нападения на людей.

В связи с этим Александр Муромский поручил председателям ПГК в срочном порядке принять соответствующие меры на подведомственных территориях и оперативно передать сведения об имеющихся бродячих животных в управление ветеринарии Орловской области.

Председатели ПГК в свою очередь отметили, что люди, которые приручают опасных животных, сами зачастую агрессивно реагируют на просьбы прекратить свою деятельность по прикармливанию. О таких случаях рекомендовано сообщать в правоохранительные органы.

Сейчас в Орле отловом бродячих собак занимается ООО «Экосервис». Контракт заключен с БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных», подведомственным учреждением управления ветеринарии Орловской области.

Как пояснил Алексей Максимовский, бригады ООО «Экосервис» отлавливают безнадзорных животных, стерилизуют их, прививают от бешенства, обрабатывают от паразитов и выпускают обратно в среду обитания. В качестве опознавательного знака на ухо этим собакам крепят жёлтую бирку. Но и такое животное может стать агрессивным, по его словам, под воздействием настроя стаи.

В связи с этим управление ветеринарии Орловской области рассматривает вариант создания приюта для безнадзорных животных. Площадка уже определена — склад МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» площадью 686,4 кв.м и земельный участок под ним площадью 2 920 кв.м.

Как сообщила заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла Маргарита Савельева, в настоящий момент здание и земельный участок переданы в Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области для дальнейшего их использования управлением ветеринарии Орловской области.

В приюте для безнадзорных животных должны быть помещения для стерилизации, ветеринарный блок, кормокухня, площадка для выгула и другое, поэтому его организация потребует времени. Пока же собак продолжат выпускать на волю.

В заключение рабочего совещания Александр Муромский поручил БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных» усилить работу по отлову, вакцинации и стерилизации бездомных особей. Аккумулировать информацию о местах обитания безнадзорных животных предстоит в том числе территориальным управлениям каждого района Орла. Будет усилен работа отделов административно-технического контроля. На следующей встрече главам районов предстоит отчитаться о проделанной работе.

___________________________________

Уважаемые горожане! Если вы обладаете сведениями о местах обитания стай бродячих собак, просим письменно обращаться в БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных» (г. Орел, Карачевское шоссе, д. 75) на e-mail: gorvet_orel@mail.ru (с указанием темы «Отлов безнадзорных собак), а также по телефонам (факсу) 8 (4862) 72-03-96, 75-84-05. Обязательно оставьте свои контактные данные, а также укажите численность стаи и места её обитания.