4. В Военно-историческом музее Орла расскажут о годах оккупации

В Военно-историческом музее Орла расскажут о годах оккупации

11.09.2020 12:52 Просмотров: 1015

Архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории представят на историко-документальной выставке «Без срока давности. Орловская область в годы оккупации».

Экспозиция откроется в Орловском военно-историческом музее в 11.00 13 сентября – в день Международного дня памяти жертв нацизма. Её работа продлится до середины октября 2020 года.

Аналогичные выставки откроются в десятках других регионов России.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. Для историко-документальной выставки в нашем регионе Государственным архивом Орловской области было подготовлено 45 документов.

Кроме того, на выставке будут представлены материалы из фондов Орловского краеведческого музея, а также документы и фотографии, отражающие результаты работы поисковых отрядов на территории региона.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Без срока давности» запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории, проведение поисковых работ на местах захоронения мирных жителей и просветительских встреч.

Для составления основы регионального тома издания «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941–1945 годы» проведен отбор архивных фондов для выявления документальных источников о зверствах немецко-фашистских захватчиков в период оккупации на территории Орловской области в 1941–1943 годы.

Выявлено 314 документов и фотографий: акты о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, списки угнанных в Германию, списки расстрелянных, повешенных, убитых фашистскими оккупантами гражданских лиц, протоколы опросов граждан, ставших свидетельствами фашистских злодеяний, указания немецких властей.

В региональный том включены документы из вновь рассекреченных дел, находящихся на хранении в Отделении специальных фондов ИЦ УМВД России по Орловской области и архиве УФСБ России по Орловской области.

Более 80% документов в сборнике будут опубликованы впервые. Презентация уникального многотомного сборника архивных документов «Без срока давности» состоится в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября 2020 года в Музее Победы в Москве.

Подробности на официальномсайте.