4. На Орловщине сделать прививку от коронавируса можно любой из трёх вакцин

На Орловщине сделать прививку от коронавируса можно любой из трёх вакцин

27.05.2021 16:28 Просмотров: 11762

На выбор жителей Орла представлено несколько вакцин от новой коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Чем они отличаются?

«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

«КовиВак» — вакцина центра им. Чумакова сделана по классической методике, в отличие от предыдущих вакцин — «Спутника V» и «ЭпиВакКорона». Данный препарат содержит полноценный вирус, а не его часть. Важно, что сам вирус деактивирован (уничтожен).

По данным Департамента здравоохранения Орловской области, на сегодняшний день 73 563 человека приняли 1-й компонент вакцины «Гам-Ковид-Вак», 61 360 человек – 2-й компонент; 872 человека получили 1-ю дозу вакцины «ЭпиВакКорона», 48 человек – 2-ю дозу; 115 человек прошли 1-й этап вакцинации «КовиВак».

За весь период в регион поступило 92 979 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Поставить прививку можно в любой поликлинике и ЦРБ, а записаться — любым возможным способом:·

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;

• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;

• по многоканальному телефону 122;

• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56;

• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;

• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;

• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;

• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.