4. Мэр Орла поздравил победительниц Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Мэр Орла поздравил победительниц Всероссийского конкурса «Большая перемена»

17.12.2021 11:09 Просмотров: 554

Среди 1 600 участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Орловской области – семеро учеников муниципальных общеобразовательных учреждений. По итогам конкурсного отбора в Международном детском центре «Артек» трое их них стали победителями. Сегодня с достигнутыми результатами их поздравил мэр Орла Юрий Парахин.

Всероссийский конкурс «Большая перемена», реализуемый в рамках национального проекта «Образование», проходил в четыре этапа. Одиннадцатиклассницам из Орла удалось дойти до финала и вступить в схватку за призовой фонд в размере 805 млн рублей.

«Большая перемена» длилась неделю. Прошедших первый дистанционный этап распределяли по командам из 12 человек, в которой предстояло работать над общей темой. Так, ученица 11-го класса лицея №1 им. М.В. Ломоносова Мария Худякова со своими единомышленниками прорабатывала проблему актуальности искусства и культуры. Ей, творческой личности, предстояло ответить на вопрос, почему молодёжь не посещает музеи и выставочные залы, а главное – как их туда завлечь?

«Большая перемена» заточена на развитие навыков командной работы. Это очень важно в современном мире, когда во главу угла ставится проектная деятельность. Так формируется понимание, насколько важно постоянно находиться в коллективе и распределять обязанности, потому что сегодня единоличная работа менее эффективна», - отметила ученица 11-го класса гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова Ангелина Пухначёва.

Во Всероссийском конкурсе приняли участие более 2,5 млн молодых людей. Каждый из них – по-своему уникален и удивителен, они горят идеями и желанием их воплощать. Поэтому важно сохранить заведённые за неделю знакомства. «Большая перемена» этому способствует.

«Большая перемена» – это уже не просто конкурс, а целое сообщество, в котором множество ответвлений. Например, мы получили путёвки на проект «Больше, чем путешествие», другие ребята принимали участие в форумах «Новогодний драйвинг», «Медиабум», «Поколение экологов». На каждой из площадок обязательно встретишь тех, с кем познакомился в «Артеке», - рассказала ученица 11-го класса школы №38 с углубленным изучением предметов эстетического профиля Руфина Гладких.

Каждой из девочек «Большая перемена» подарила денежный приз в размере 1 млн рублей, который можно направить на образование, а также дополнительные баллы к Единому государственному экзамену. Но главное – не материальная составляющая, считают выпускницы, а возможность реализации на самых разных уровнях. Так, Ангелина Пухначева благодаря движению «Большая перемена» побывала на Северном Полюсе, а в следующем году планирует покорить Сахалин.

У девочек остались считанные месяцы до выпуска из школы. И, конечно, они уже строят амбициозные планы на будущее. Руфина Гладких, например, хочет посвятить себя общественной деятельности. Ангелина Пухначёва давно интересуется историей и политологией, поэтому планирует связать жизнь со сферой международных отношений. А Мария Худякова видит себя лингвистом с правом преподавания языков.

«Я думаю, для вас не будет секретом, что ваша победа – это также победа ваших родителей и преподавателей. Они тянули и тянут вас к успехам, ежедневно дают вам знания, вкладывают в вас душу и сердце. Достигнутый вами результат – это демонстрация качества образования в нашем городе, - отметил мэр Орла Юрий Парахин. – Мы вами гордимся! Для нас большая честь, что среди 1 600 участников из Орловской области трое наших молодых горожан заняли лидирующие места. Дерзайте! Желаю вам новых успехов и всего самого доброго! Уверен, что полученные бонусы дадут вам возможность и дальше развиваться».

Мэр Орла вручил благодарности победительницам конкурса «Большая перемена», а также преподавателям, подготовившим их:

• учителю истории и обществознания гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова Алевтине Голенковой;

• учителю изобразительного искусства и музыки школы №38 с углубленным изучением предметов эстетического профиля Светлане Немолякиной;

• учителю истории и обществознания лицея №1 им. М.В. Ломоносова Наталие Цветковой.