4. В Новый год праздничная торговля развернётся на трёх площадках

В Новый год праздничная торговля развернётся на трёх площадках

17.12.2021 10:31 Просмотров: 617

Одной из тем сегодняшнего заседания комитета Орловского городского Совета народных депутатов по экономической политике и развитию предпринимательства стала схема расстановки ярмарок выходного дня в 2022 году.

Как сообщила заместитель начальника управления экономического развития администрации Орла Алла Ашихмина, схема действующая, но в неё из-за внешних условий необходимо внести изменения.

Этой осенью из-за благоустройства площади Маршала Жукова ярмарка была перенесена на ул. Приборостроительную. Тогда это вызвало резонанс в предпринимательском сообществе. Однако теперь, оценив все преимущества нового местоположения, торговцы решили остаться на «Приборке».

«К нам поступают коллективные обращения против переноса ярмарки с «Приборки». Многие предприниматели пришли ко мнению, что преобразившаяся площадь Маршала Жукова в своём новом облике мало подходит для подобных мероприятий.

Мы сейчас проводим анализ: все ли сельхозпроизводители, которые выступали против переноса с площади, изменили своё мнение. Но предварительно можно сказать, что торговля по обоюдному согласию останется на «Приборке», - рассказала Алла Ашихмина.

Аналогичная ситуация с площадью Содружества. Два года назад бурно обсуждался вопрос о переносе ярмарки в Северном районе. Было принято решение временно переселить торговцев с ремонтируемой общественной территории и с территории у КДЦ «Металлург».

«Сегодня предприниматели успешно обжили площадку на ул. Маринченко у ТЦ «Европа» и ещё несколько адресов. По их мнению, старые площадки малоинтересны орловцам и малопосещаемы. Сказываются и COVID-ограничения. То есть никакой эффективности торговля не принесёт. Вопрос обратного «переезда» отпал сам по себе. Новое расположение удобнее и выгоднее для производителей и горожан. Тем более, что и первые, и вторые к нему привыкли», - отметила Алла Ашихмина.

Депутаты отметили, что ярмарочная торговля у КДЦ «Металлургов» также вызывала неудобства у горожан, посещающих учреждение культуры в выходные дни и при организации праздничных мероприятий на прилегающей площади.

Также Алла Ашихмина добавила, что площади Содружества и Маршала Жукова являются резервными и могут использоваться по исключительным тематическим поводам — например, для праздничной торговли в особые даты и в гораздо меньших объёмах.

«Что касается Нового года, в этом году будет организовано три площадки, где разместятся павильоны: семь домиков появятся на площади Ленина (они будут организовывать общественное питание), восемь домиков — на ул. Ленина (там будет представлена сувенирная и праздничная продукция, в том числе и ремесленная) и четыре домика — в парке Победы (также будут организовывать общественное питание)», - поделилась Алла Ашихмина.