4. Как ведётся строительство яслей в Орле в рамках нацпроекта «Демография»?

Как ведётся строительство яслей в Орле в рамках нацпроекта «Демография»?

07.09.2021 18:44 Просмотров: 727

В этом году в рамках национального проекта «Демография» в Орле возводятся три учреждения дошкольного образования: ясли на ул. Кузнецова (в 795-м квартале), на ул. Планерной и ул. Ливенской. Строительством этих объектов занимается ООО «Авилон». Укладывается ли в сроки прежде хорошо себя зарекомендовавшая строительная компания, сегодня оценили Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин и мэр Орла Юрий Парахин.

Первый объект — ясли в 795-м квартале, рассчитанные на 80 малышей. В осень это здание шагнуло с доброй частью выполненных строительно-монтажных работ на общую сумму 70,8 млн рублей. Впереди же задача не из простых — меблировка комнат. По информации МКУ «Управление капитального строительства г. Орла», уже заключено три муниципальных контракта на поставку мебели и оборудования на общую сумму 1,6 млн рублей.

Сегодня в детском саду на ул. Кузнецова кипят внутренние отделочные работы, ведется прокладка внутренних и наружных инженерных сетей. Уже завершился монтаж собственной модульной котельной, началось благоустройство территории.

«Мощностей, как мы видим, достаточно. Сейчас здесь трудится 26 рабочих и пять единиц спецтехники. Работы идут с небольшим опережением от утвержденного план-графика. На сегодняшний день общая строительная готовность объекта 73,1%», - поделился начальник МКУ «УКС г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Хорошо «Авилон» проявляет себя и на другой стройке — яслей на ул. Планерной. Этому дошкольному учреждению добросовестного подрядчика пришлось подождать. Напомним, с ООО «АгроСтройМонтаж», прежде строившим детский сад, контракт администрацией Орла был расторгнут в одностороннем порядке этой весной: вопрос вызывали и темпы, и качество возведения объекта. В конце мая 2021 года на объект зашла фирма «Авилон», которая достойно взялась с новыми силами и рабочими ресурсами за дело.

На сегодня полностью возведена коробка детского сада, закрыт контур с установкой оконных и дверных блоков, а к объекту подведены сети водо-, газоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, а также теплоснабжения и электроснабжения, установлена модульная котельная.

Позади работы по устройству внутренних перегородок, полов, внутренние и наружные штукатурные работы, а также устройство наплавляемой кровли.

Сейчас строителями ведутся внутренние отделочные работы, монтируются внутренние инженерные сети. Подрядная организация также приступила к работам по благоустройству территории. Общая строительная готовность объекта —57,5%.

Детский сад также рассчитан на 80 малышей. Завершить работы новый подрядчик планирует уже к декабрю этого года.

Контракт на строительство яслей по ул. Ливенской для 105 малышей с ООО «Авилон» был заключен в прошлом году.

«В августе мы получили положительное заключение о соответствии инженерных изысканий требованиям технических регламентов. В настоящее время АУ ОО «Орелгосэкспретиза» проводится государственная экспертиза проектной документации, устраняются замечания. На сегодня есть отставание по разработке рабочей документации, однако подрядчик обязуется закончить работы в установленные сроки согласно муниципального контракта за счет сжатых сроков выполнения строительно-монтажных работ», - рассказал Дмитрий Кузнецов.

Напомним, уникальность этого детского сада заключается в том, что он является первым в Орле социальным объектом «под ключ», то есть он будет спроектирован, построен и введён в эксплуатацию в рамках единого муниципального контракта. И все эти обязанности возложены на плечи подрядчика. Такой подход, по словам экспертов, минимизирует риски затянуть со сдачей объекта.