4. Строительство школы на ул. Зеленина набрало прежний темп

Строительство школы на ул. Зеленина набрало прежний темп

07.09.2021 18:29 Просмотров: 617

В этом в ходе рабочего объезда убедились глава региона Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин. С сегодняшнего дня строительство школы на ул. Зеленина будет вестись ускоренными темпами, сравнимыми с весной 2021 года.

Накануне соответствующее обращение МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» направило подрядчику ООО «Техспецкомплект». Сегодня общая строительная готовность объекта составляет 6%.
Возведение школы на ул. Зеленина на 1225 мест в рамках нацпроекта «Образование» стартовало в начале этого года. Подрядчиком выступает ООО «Техспецкомплект». Стоимость работ по муниципальному контракту — 892,7 млн. руб.

Напомним, в начале июня 2021 года строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены в связи с перепроверкой проектным институтом ЗАО «Горпроект» несущей способности железобетонных конструкций. По результатам обследования, ошибок в проектно-сметной документации в части расчетов нагрузок не выявлено.

С переходом строительства на новый этап первым делом на участке проводится обработка арматур основания от ржавчины. Спецраствор не только избавляет от неприятностей коррозийного процесса, но и укрепляет металлоконструкции, снижая скорость появления коррозии.

«На текущий момент выполнены работы по устройству свайного поля, ростверка, частично по монтажу пилонов, колонн и стен техподполья. Принято работ на общую сумму 53,8 млн рублей. Все работы оплачены. С начала строительства перечислено подрядчикам 61,9 млн рублей (с учетом авансовых платежей за техприсоединение к сетям)», - рассказал начальник МКУ «УКС г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Благодаря соглашению о выделении субсидии из областного бюджета, которое было заключено в августе 2021 года, цена контракта увеличилась. Общий объем средств, выделенных на объект, теперь составляет 1 036,5 млн руб. В 2021 году планируется освоить 416,4 млн рублей. 6 муниципальных контрактов из 6 запланированных уже заключены.

Сегодня на стройке трудятся 30 рабочих, среди которых монолитники, электрики и подсобные рабочие, и 5 единиц спецтехники.
Закончить работы подрядчик планирует в назначенный срок — 22 ноября 2022 года.