4. Итоги 2020 года: некоммерческие организации, органы ТОС и молодежная политика

Итоги 2020 года: некоммерческие организации, органы ТОС и молодежная политика

30.12.2020 11:55 Просмотров: 464

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла отчитаться перед жителями о проделанной за 2020 год работе.

О работе некоммерческих организаций (НКО), органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и о молодежной политике — в информации управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла.

О конкурсе НКО

В 2020 году для конкурса на предоставление субсидий некоммерческим организациям было выделено 600 тыс. рублей из бюджета администрации Орла. На участие в мероприятии было подано 18 заявок.

По итогам их рассмотрения победителями были признаны проекты 10 НКО, среди которых детские, молодежные, поисковые, волонтерские организации, общественные организации инвалидов, а также организации, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Орла.

О работе органов ТОС

В настоящее время в городе зарегистрировано 377 органов ТОС (251 домовых комитетов, 125 уличных комитетов, 1 комитет подъезда), в том числе по районам:

• Северный район – 59 домовых комитетов, 15 уличных комитетов;

• Советский – 80 домовых комитетов, 14 уличных комитетов;

• Железнодорожный район – 44 домовых комитета, 46 уличных комитетов;

• Заводской район – 68 домовых комитетов, 50 уличных комитетов, 1 комитет подъезда.

Кроме того, активно работает территориальный комитет общественного самоуправления «Центральный», Общественный Совет председателей уличных комитетов Железнодорожного района города Орла.

Активно работающие руководители органов ТОС получают премии в связи с юбилейными датами, компенсационные выплаты, связанные с возмещением 50% расходов на оплату коммунальных платежей (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с ТКО) за счет средств городского бюджета.

В 2020 году на эти цели израсходовано 1 243 831,75 рублей. В течении всего года руководителям органов ТОС администрацией Орла оказывается информационная поддержка, методическая и правовая помощь.

О молодежной политике

Один из приоритетов государственной молодежной политики – дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре. На это направлена ведомственная целевая программа «Молодежь города Орла на 2020-2022 годы».

Для этого программа работает по четырем основным направлениям:

• вовлечение молодежи в социальную практику;

• патриотическое, нравственное и гражданское воспитание молодежи, профилактика экстремизма в молодежной среде;

• реализация системы мер по выявлению, сопровождению и поддержке инициативной и талантливой молодежи в творческой, социальной, научно-исследовательской, спортивно-технической сферах, а также в сфере лидерской одаренности посредством расширения практики молодежного самоуправления, поддержка молодежных общественных объединений;

• формирование здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения в молодежной среде.

Самыми популярными мероприятиями стали:

• открытый фестиваль социальной рекламы «Ваш выбор – здоровье, жизнь, успех»;

• открытый фестиваль патриотической песни «Моя Россия – 2020»;

• патриотическая интернет-акция «Орел помнит своих героев»;

• молодежная патриотическая акция «Георгиевская ленточка»;

• открытый городской интернет-фотоконкурс «В объективе – молодежь!»;

• акция «Свеча памяти»;

• выставка под лозунгом «Город начинается с тебя»;

• конкурс творческих работ на тему «Ваш выбор – здоровье, жизнь, успех»;

• городской военно-патриотический конкурс «В армии служить почётно!»;

• городской конкурс «Молодые лица города – 2020».

Всего в 2020 году во всевозможных мероприятиях поучаствовали около 40 тыс. молодых людей города Орла.