4. Итоги 2020 года: национальный проект «Культура» и успехи детей и педагогов, Новый год

30.12.2020 12:30 Просмотров: 451

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла отчитаться перед жителями о проделанной за 2020 год работе.

Об итогах работы в сфере культуры — в информации управления культуры администрации города Орла.

Об успехах сотрудников

По итогам 2020 года работникам сферы культуры вручили две муниципальных премии «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла», три премии «Лучший работник библиотек», пять премий «Лучший педагогический работник школ искусств», четыре премии «Лучший артист театра». Победителям вручены Почетные грамоты администрации города Орла и денежные премии.

О муниципальной программе «Развитие отрасли культуры в городе Орле на 2020 – 2022 годы»

Благодаря этой программе в 2020 году был проведен капитальный ремонт Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремесел. Для выполнения работ выделено 4,5 млн рублей из средств областного бюджета и 305 тыс. рублей из средств муниципального бюджета. Была осуществлена замена оконных конструкций, укладка тротуарной плитки, демонтаж отмостки, установка металлических дверей, монтаж лестниц и реализованы другие виды работ.

Также в рамках программы состоялся первый этап работ по установке автоматической системы пожаротушения в Орловском городском центре культуры.

О национальном проекте «Культура»

На базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» создана и открыта первая в городе модельная муниципальная библиотека.

Федеральные средства в объеме 10 млн рублей были направлены на обновление фондов, ремонт и техническое оснащение библиотеки, создание современных информационных центров, в том числе и для маломобильных групп населения.

Юношеская библиотека – филиал №8 Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Орла стала победителем конкурса по созданию модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2021 году на ее модернизацию из федерального бюджета будет выделено 5 миллионов рублей.

На базе учреждения культуры будет создана новая модельная Молодёжная библиотека «25 квартал».

О муниципальной стипендии для одаренных детей

Её в 2020 году получали 16 обучающихся детских школ искусств, достигших успехов в учебе и творчестве.

О проведении Нового года и Рождества Христова

В конце 2019 года — начале 2020 года в Орле прошел новогодний проект «Сказки на Девяти дубах». Напомним, тогда в его рамках проходила масса различных мероприятий — от спортивных состязаний до файер-шоу, от дискотек до выступления кавер-групп.

В этом году Новогодний проект «Сказки на Девяти дубах» планировали продолжить в том же формате, с возвращением его главных героев, но неблагополучная эпидемиологическая обстановка не позволила в полной мере осуществить задуманное.