4. Этой весной служить Отечеству отправится 250 бойцов из Орла

Этой весной служить Отечеству отправится 250 бойцов из Орла

29.04.2021 10:21 Просмотров: 573
28 апреля на сборном пункте военкомата Орловской Области прошло совещание военного комиссара региона с районными комиссарами. Основной вопрос повестки – призывная кампания.

Ежегодно Орловщина передаёт в ряды вооруженных сил страны около 1000 солдат. Этот год – не исключение. Не стал незаурядным даже 2020 год, когда мир только-только учился жить в новых условиях.

«Любой призыв имеет свои особенности, продиктованные обстановкой. Требования не ужесточаются, они дополняются, изменяются, подстраиваясь под современные реалии. Но мы справляемся. Научившись соблюдать меры индивидуальной защиты, выполнили норму и в том году, когда буйствовал коронавирус. Способствует этому возрастающий престиж службы в Российской армии. Парни понимают, что армия не нарушает планы на будущее, она, наоборот, помогает их строить», – говорит заместитель председателя призывной комиссии региона, военный комиссар Орловской области полковник Дмитрий Примак.

По словам Юрия Лазарева, заместителя начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона, служба, по которой помнит старшее поколение, давно модернизировалась:

«Хотелось бы успокоить родителей, которые паникуют зря. Сегодня в армии созданы все условия для солдат: и в плане ведения быта, и в плане военной подготовки.

Например, не так давно мы были в командировке в Наро-Фоминске, посещали 4-ую гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию, где служат наши ребята в том числе. Приехали внезапно, получилось, что к обеду. Там питание военнослужащих на себя взяла коммерческая организация. На выбор солдатам предлагалось три первых блюда, четыре вторых и гарниры, ассортимент напитков – от чая, до сока. Круглый год военнослужащие обеспечены сезонными фруктами: зимой – апельсинами, мандаринами, летом – яблоками и грушами.

В жилых помещениях имеются стиральные машины. К нарядам по кухне, столовой бойцы не привлекаются – всем эти занимаются гражданские люди.

Но дисциплина и занятия по военной подготовке никуда не делись – в любое время суток, в любую погоду… Однако все офицеры отмечают преображения в плане технической оснащенности. На проведение занятий выделяется намного больше ресурсов. А во многих войсках – например, танковых, мотострелковых – активно применяются тренажеры-симуляторы».

У многих первым делом возникает вопрос: а что с отношениями в солдатском коллективе? Устрашающее понятие «дедовщина» давно пора вычеркнуть из армейского лексикона, потому как все бойцы служат равноценно – один год.

По словам Юрия Лазарева, конфликты в мужской среде случаются, как и в школе, во дворе… Но это рядовые издержки любого общения, и не более. Сегодня интересы бойцов находятся под защитой отцов-командиров, Союза солдатских матерей и военной прокуратуры. Кстати, есть официальная статистика, гласящая, что травматизм, а тем более гибель молодых людей в армии на порядок ниже, чем «на гражданке».

Очередная отправка орловских новобранцев в ряды российской армии состоится уже во второй половине мая. Шесть команд призывной кампании сформированы.

«В этот весенний призыв из самого Орла на службу мы набрали больше 250 человек. Основная масса отправится в различные роды войск летом, по окончании учёбы», – поделился Военный комиссар города Владимир Алехин.

Большинство из новобранцев будут служить в пределах Западного военного округа, можно сказать, рядом с домом: в Московской, Калужской, Тульской, Брянской, Владимирской, Белгородской областях. Некоторые ребята уедут отдавать долг Родине в Мурманскую область и Краснодарский край.