Чем живут муниципальные школы?

13.01.2021 12:33 Просмотров: 545

Юрий Парахин при вступлении в должность мэра Орла дал обещание посетить все школы города, чтобы ознакомиться с материально-технической базой, на месте обсудить проблемы и обговорить планы по совершенствованию. Накануне, 12 января, он вместе с заместителем главы администрации Орла Ириной Проваленковой посетил первые учреждения — школу №50 и школу №24 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля им. И.С. Тургенева.

Юрий Парахин отметил, что эти школы сильно разнятся между собой. Так, основное здание школы №50 было заложено лишь 10 лет назад — в 2010 году, а школа №24 обучает детей с 1954 года.

Впрочем, несмотря на возраст, оба учреждения могут похвастаться достижениями в учебной, творческой и спортивной деятельности, уровнем преподавательского состава.

Например, в школе №50 сейчас работают 103 сотрудника: 74 педагогических работника и 64 учителя. Из них 25 человек имеют первую квалификационную категорию, 38 человек — высшую категорию, двое кандидатов педагогических наук.

В школе №24 — 65 педагогических работников, в том числе Заслуженный учитель РФ Лидия Васильевна Хрипунова, пятеро Почётных работников общего образования РФ, семеро отличников народного просвещения РСФСР.

Как отмечают директора этих общеобразовательных учреждений, педагоги — это основной двигатель. Коронавирус возложил на их плечи колоссальную нагрузку: обучать детей нужно и в очной, и в заочной формах. По счастью, сейчас проблем с «дистанционкой» нет. Ведь за плечами уже 7 месяцев работы в онлайн-режиме, и определённый опыт уже наработан.

Так, школа №24 не отличается мощной технической базой. Однако в некоторых кабинетах установлено оборудование, позволяющее вести урок в классе и одновременно транслировать это на компьютеры тех детей, которые обучаются дома.

Для тех ребят, которые продолжают учиться в стенах школ, созданы все условия. На входе проверяют температуру, в каждом классе имеются антисептики, а учителя ведут уроки в средствах индивидуальной защиты. Юрий Парахин отметил, что соблюдение предписанных Роспотребнадзором требований приносит свои плоды: в посещённых школах всего 6 детей сейчас болеют коронавирусом.

Немало «изюминок» в каждой из школ. Например, в школе №24 мэр Орла и заместитель главы администрации Орла посетили музей «Русская изба». А в школе №50 создан «уголок безопасности дорожного движения». Но есть и проблемы.

Одна из главных, отмечает Юрий Парахин, — блокировка счетов образовательных учреждений.

«Эта проблема требует безотлагательного и кардинального решения. Вместе [с директорами] наметили путь наведения порядка в финансовой деятельности школ, поговорили о возможности расширения перечня платных услуг», - отметил Юрий Парахин.

На своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» Юрий Парахин поблагодарил Александра Анатольевича Афонина, директора школы №24, и Наталью Михайловну Прохорову, директора школы №50:

«Несмотря на сложную финансовую ситуацию в городе и в школах, они настроены по-боевому и готовы решать любые задачи. С такой командой можно ставить и добиваться любых целей».

Фотографии посещения общеобразовательных учреждений