4. Городские службы жизнеобеспечения готовятся к понижению температуры воздуха

Городские службы жизнеобеспечения готовятся к понижению температуры воздуха

13.01.2021 12:28 Просмотров: 562

Дополнительные меры в связи с возможным резким понижением температуры наружного воздуха обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) накануне, 12 января.

Перед всеми службами жизнеобеспечения были поставлены задачи, которые помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и пройти этот морозный период с минимальными рисками, также уточнили мероприятия на случай, если ЧС все-таки произойдет.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано организовать круглосуточное дежурство, обеспечить готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС, организовать инструктирование и проверку готовности диспетчерского персонала дежурно-диспетчерских служб, усилить контроль за состоянием и работоспособностью систем жизнеобеспечения, проверить наличие и исправность аварийных источников электроснабжения, спланировать выделение сил и средств второго эшелона и резерва.

В случае возникновения аварий, руководству предприятий предстоит организовать работу систем жизнеобеспечения по временной схеме или в аварийном режиме, предусмотреть пункты обогрева для задействованных сил и обеспечить их теплой одеждой и горячим питанием.

Управляющие и обслуживающие многоквартирные дома организации проследят за состоянием систем тепло-, газо-, электро- водоснабжения, водоотведения многоквартирных домов, проверят состояние окон и дверей и при надобности утеплят их.

Руководители организаций, имеющие на своем балансе котельные, будут обеспечивать безаварийную работу котельных, а также предусмотрят привлечение автомобилей сторонних организаций для подвоза воды в целях оперативного снабжения.

Особое внимание образовательным учреждениям — в них обязательный ежедневный контроль за состоянием систем и оборудованием теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также с воспитанниками пройдут инструктажи по правилам безопасности.

Информацию о фактах сбоя в работе систем жизнеобеспечения, об осложнении обстановки, предпосылках и возникновении ЧС необходимо сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Орла: 43-22-12, 43-37-35.