4. Чем будущий учебный год будет отличаться от предыдущего: о главном — в деталях

Чем будущий учебный год будет отличаться от предыдущего: о главном — в деталях

26.08.2020 14:48 Просмотров: 756

Ровно через неделю школьники вернутся за парты. Около 4 тыс. первоклассников впервые откроют учебники. Увы, в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией учиться они будут в несколько изменённом формате.

Каком именно — сегодня, 26 августа, на совещании главы администрации Орла Александра Муромского о готовности образовательных учреждений к новому учебному году рассказала его заместитель по социальному блоку Екатерина Данилевская.

Она подчеркнула, что, несмотря на непростые условия — кредиторскую задолженность, блокировку счетов, новые требования по недопущению распространения инфекций, — все 134 образовательных учреждения готовы к новому учебному году. 77 детских садов, 42 учреждения общего и 15 учреждений дополнительного образования успешно прошли традиционную проверку межведомственных комиссий. Напомним, в эти комиссии входят специалисты Роспотребнадзора, Роспожнадзора, Ростехнадзора, УМВД России, Росгвардии, сотрудники управления образования администрации Орла. На 28 августа намечена сдача последнего объекта — школы №12.

На подготовку общеобразовательных учреждений из бюджета областного центра было выделено 33,3 млн рублей.

В преддверии этого учебного года особое внимание уделяется соблюдению требований Главного государственного санитарного врача РФ и обеспечению общеобразовательных учреждений средствами, которые помогут предотвратить распространение инфекции. Как отметила Екатерина Данилевская, на эти цели из бюджета Орла было выделено 8,5 млн рублей. Уже закуплено 292 рециркулятора воздуха, 274 бесконтактных термометра, 3 124 антисептика.

В связи с эпидобстановкой теперь день работников общеобразовательных учреждений будет начинаться с дезинфекции классных кабинетов, рекреаций и санузлов, а для школьников — с термометрии.

«Прошу родителей внимательно отнестись к здоровью своих детей. Если у ребенка есть признаки респираторного заболевания, оставьте его дома, вызовите врача и обязательно сделайте тест на новую коронавирусную инфекцию», - подчеркнула Екатерина Данилевская.

По-иному в этом году будет выстроен и учебный процесс. Управление образования администрации Орла совместно с общеобразовательными учреждениями разработали специальное расписание занятий и перемен с закреплением отдельного кабинета за каждым классом. Иными словами, вне зависимости от звена обучения — начальная, средняя или старшая школы, — ученики будут заниматься только в «своём» помещении.

В соответствии с рекомендациями Роспотребназора в общеобразовательных учреждениях также введён запрет на проведение массовых мероприятий до 31 декабря 2020 года. В связи с этим было принято решение не проводить общешкольные торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

«Мы понимаем беспокойство родителей первоклассников и выпускников. Но, к сожалению, с учётом эпидемиологической обстановки мы не смогли принять решение о возможности проведения общешкольных торжественных линеек. Здоровье детей — в приоритете. Когда показатели по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией стабилизируются, мы найдём возможность порадовать детей и компенсировать отсутствие Дня знаний», - отметила Екатерина Данилевская.

Ожидаются изменения и в схеме питания школьников. В соответствии с Указом Президента РФ, с 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание. В Орле эта практика и так реализуется, но, поскольку на реализацию возложенных полномочий будут выделяться федеральные средства, качество завтраков и обедов улучшится.

Так, по информации Екатерины Данилевской, если раньше первый приём пищи обходился в 40 рублей, то теперь его стоимость составит 56,4 рубля на ребёнка. Увеличилось финансирование и на второй приём пищи: 60 рублей вместо 58 рублей. Исходя из расширенных финансовых возможностей совместно с Роспотребнадзором уже переработано меню.

Подытоживая, Екатерина Данилевская попросила родителей учащихся с пониманием отнестись к введённым с нового учебного года изменениям. Они носят временный характер, но необходимы для обеспечения безопасности детей.