4. Больница скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко отмечает 100 лет со дня основания

24.11.2021 13:01 Просмотров: 687

В честь праздника сегодня в конференц-зале Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) им. Н.А. Семашко чествовали медиков, которые посвятили свои жизни служению нашему здоровью. Наград удостоились более 50 человек.

Губернская больница №5 открылась 20 ноября 1921 года на ул. 3-й Курской на базе инфекционного отделения. Спустя полгода она получила имя Николая Александровича Семашко – нашего земляка, внесшего весомый вклад в развитие здравоохранения. А сейчас то, что некогда находилось в одном корпусе, разрослось до крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения на ул. Матвеева.

Главврач БСМП им. Н.А. Семашко, Заслуженный врач РФ Игорь Дробязгин поблагодарил всех, кто применил свои знания, силы и возможности для этого роста: коллег, которые уже ушли из жизни, ветеранов здравоохранения и современников, которые сегодня присутствовали в зале и несли караул на рабочем посту.

«Наш крупный юбилей, увы, мы вынуждены проводить в усечённом режиме. Да, пока коронавирус владеет нашими жизнями, но в наших силах продолжать борьбу с ним. Задачи, которые на нас возложены в этом отношении, мы выполняем с честью. Спасибо каждому из вас! Пусть наши знания помогут выздороветь как можно большему количеству орловцев», - обратился к коллегам Игорь Дробязгин.

В разгар пандемии БСМП им. Н.А. Семашко превратился в ковидный госпиталь. Отсюда начинается острая фаза заболевания для сотен наших жителей. К счастью, большинство их них стараниями врачей и под их неусыпным контролем успешно возвращаются к жизни...

«Вы как никто понимаете, как сложно пройти пиковые показатели по коронавирусу – самые сложные коронавирусные больные приходят именно к вам. И вы действительно достойно справляетесь с их лечением, несмотря на все имеющиеся сложности. Каждый день мы вместе с вами радуемся, получая уменьшившуюся статистику по пациентам на стационаре. Но, к сожалению, говорить о победе над коронавирусом пока рано. Безусловно, многое зависит от вас. Спасибо вам большое за ежедневный тяжёлый труд! Но ещё большая ответственность лежит на населении – каждый должен заботиться о себе, и тогда пациентов на ваших койках будет меньше», - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Свои поздравления сотрудникам БСМП им. Н.А. Семашко также адресовали и.о. первого заместителя Председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова, и.о. члена Правительства Орловской области – руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов и мэр Орла Юрий Парахин.

«У сотрудников скорой помощи, к сожалению, очень мало спокойных дней. Но за последние пару лет ваши будни и вовсе превратились в ежедневныйгероический подвиг. Ежедневно вы спасаете жизни! Вы без преуменьшения герои. Всё, что сегодня и на протяжении последних 100 лет вы делаете для людей, – это высшая степень профессионализма. Спасибо вам большое за ваш труд! Берегите себя!» - обратился к медперсоналу мэр Орла.

Благодарности заслуживают все медицинские работники – вклад каждого неоценим! Сегодня же благодарностей удостоились более 50 человек.

Так, благодарностью администрации Орла за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием со дня образования БСМП им. Н.А. Семашко Юрий Парахин наградил палатную медсестру неврологического отделения №2 Ольгу Ашихмину, медсестру-анестезиста палаты реанимации и интенсивной терапии отделения анестезиологии-реанимации Марину Жемерову, медсестру приёмного отделения Светлану Зуеву, медсестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Ирину Карпову, палатную медсестру кардиологического отделения №2 Веру Линькову, фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения Наталью Рябенькую и медсестру кабинета для обслуживания сотрудников БСМП им. Н.А. Семашко Надежду Тюленеву.

Фотографии с церемонии награждения медработников (24.11.2021 г.)