4. В Орле продолжается реализация проекта «Эффективный муниципалитет»

В Орле продолжается реализация проекта «Эффективный муниципалитет»

17.02.2021 16:42 Просмотров: 612

После долгого перерыва, вызванного непростой эпидемиологической обстановкой, Орёл вновь посетил объединённый проектный офис Государственной корпорации по атомной энергии (ГК) «Росатом» и Правительства Нижегородской области.

Делегацию возглавил Алексей Мещеряков, руководитель объединённого проектного офиса ГК «Росатом» и Правительства Нижегородской области. С ним приехали 6 экспертов, в том числе Ирина Грошева, руководитель программы «Эффективный регион» ГК «Росатом», и Владимир Князев. Прежде они уже работали с ПСР-проектами Орла.

Представители ГК «Росатом» презентовали проект «Эффективный регион» мэру Орла Юрию Парахину. Они дали короткое резюме о количественных и качественных показателях, которых удалось достичь, а также поговорили о задачах на будущее.

Напомним, с ноября 2019 года в Орле реализуются 35 проектов с использованием производственной системы «Росатом» (ПСР-проекты), в том числе 27 проектов учреждений образования. Все проекты были допущены к реализации, 33 проекта уже завершены.

В 2021 году запланировано реализовать ещё 10 проектов учреждений образования, 5 проектов МПП ВКХ «Орёлводоканал» и 1 проект администрации Орла.

Основная задача «Эффективного муниципалитета» — создать базу лучших практик по «бережливому производству». Сейчас обмен ими ведётся в рамках одного города. Но Алексей Мещеряков предложил расширить границы. Так, уже в этом году отличившиеся в реализации ПСР-проектов команды учреждений образования могут отправиться в Белгородскую и Нижегородскую область для обсуждения достигнутых результатов.

Эксперты ГК «Росатом» приехали в Орёл не с пустыми руками. Они вручили командам учреждения образования сертификаты об успешной реализации их проектов.

После торжественной церемонии награждения в большом зале администрации Орла закипела работа. Были представлены некоторые проекты, реализованные в 2020 году, состоялась защита карточек новых проектов.