3. Новости
  4. «Золото» и «бронза» чемпионата России — в Орле!

«Золото» и «бронза» чемпионата России — в Орле!

09.03.2016 14:12 Просмотров: 429

Команда Орловской области, представленная семью воспитанниками муниципальной ДЮСШ "Орёл-Карат", приняла участие в чемпионате России.

Важнейший для российских каратистов старт года, в котором приняли участие 233 спортсмена, проходил 5 и 6 марта в Сочи.

Примечательно, что на торжественном открытии чемпионата России по каратэ своё мастерство в показательном выступлении продемонстрировал русский богатырь Александр Муромский, начальник управления по физической культуре и спорту Орловской области.

В первый же день соревнований "бронзу" для нашей команды в весовой категории свыше 84 кг завоевал Юрий Никишин, воспитанник известного тренера Олега Кошелева. Орловец на пути к своей медали одолел двух победителей первенства России среди молодёжи - Василия Антохия из Москвы и Артема Самаринова из Новосибирска. И лишь решением судей (3:2) уступил чемпиону России среди мужчин Александру Пшеницыну из Челябинска. Это первый успех нашего молодого спортсмена на взрослом чемпионате страны!

Второй день сочинского чемпионата для орловцев был увенчан «золотом» и «бронзой». В весовой категории до 67 кг среди мужчин еще один воспитанник Олега Кошелева, Осман Мамедов, стал чемпионом России, одолев именитых соперников: чемпиона России 2015 года Рустама Кампарова из Кабардино-Балкарии (3:2), чемпиона России 2013 года, победителя Всемирных игр боевых искусств Магомедрасула Муртазалиева из Дагестана (2:1), финалиста чемпионата России 2015 года Андрея Яротского из Ханты-Мансийского автономного округ (2:1). Для Османа Мамедова это была долгожданная и заслуженная победа. До этого ему не удавалось подняться на пьедестал взрослого чемпионата страны, несколько раз он становился пятым на таких соревнованиях.

Другой орловец, Егор Корягин, завоевал «бронзу» в этой же категории, также проведя 5 боев . В своем втором поединке Егор одержал победу над обладателем Кубка России 2014 года Владимиром Калашниковым из Тюмени. В полуфинале уступил решением судей («хантей», основное время 3:3) Андрею Яротскому. А за 3 место не ставил шансов сопернику из Дагестана и победил досрочно.

Арсен Меграбян, выступавший в весовой категории до 84 кг, в упорной борьбе проиграл поединок за "бронзу" и занял пятое место. Оба спорстмена также тренируются у Олега Кошелева.

Соревнования были отборочными перед чемпионатом Европы, который пройдет в мае во Франции. У наших спортсменов, ставших победителем и призерами в Сочи, высоки шансы представлять Россию на чемпионате Европы.