4. Начался отсчет времени, оставшегося до юбилея Орла

Начался отсчет времени, оставшегося до юбилея Орла

11.03.2016 08:33 Просмотров: 563

На площади Ленина установлены «юбилейные часы». Работы по монтажу вели специалисты МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла». В отличие от обычных часов, эти, начиная с 11 марта будут вести обратный отсчет — количество дней, часов и минут до юбилейной даты 450-летия города.

Напомним, что у Александровского моста со стороны площади Ермолова состоялся праздник «Полет крылатого города». В ходе праздника и был дан старт обратному отсчету. Праздничное действо проходило одновременно на нескольких сценических площадках, установленных на разных уровнях — это придавало представлению объем и ощущение причастности для всех пришедших.

Дата выбрана не случайно — 11 марта 1778 года по указу императрицы Екатерины II была учреждена Орловская губерния. Примечательно, что с 11 марта до 5 августа, празднования юбилейного Дня города, пройдет ровно 145 дней.

Орловцы любовались масштабным театрализованным представлением, в котором приняли участие более 500 человек — студенты Орловского института искусств и культуры, артисты лучших творческих коллективов города, богатыри со «Знаменской заставы».

Главными образами спектакля стали, конечно же, темы полета. Как пояснили в управлении культуры администрации города Орла, это не только образ, напоминающий о названии нашего крылатого города, но и метафора стремления его жителей к постоянному развитию, умению расправить крылья, несмотря на все трудности.

Также в основе представления лежит идея связи времен. Современные молодые люди обращаются к истории своего города — перед ними, как и перед всеми гостями праздника, разворачиваются картины мирного и военного прошлого Орла. Центром представления стали два главных события в истории города — основание Иваном Грозным крепости и учреждение Екатериной II Орловской губернии. Современный Орел «посетили» исторические персонажи — сам первый русский царь с царицей Марией Темрюковной, первый орловский губернатор Николай Васильевич Репин и другие. Для гостей праздника богатыри со «Знаменской заставы» представили реконструкцию древнего сражения, а в финале в небо над городом взмыли 450 воздушных шаров и «забили» яркие пиротехнический фонтаны.