4. Золотая осень вместе с библиотеками Орла

Золотая осень вместе с библиотеками Орла

26.09.2022 12:48 Просмотров: 360

Традиционно по понедельникам администрации Орла рассказывает любителям литературы, как с пользой провести неделю в Централизованной библиотечной системе. В планах – празднование 85-летия Орловской области, Дня рождения Мигеля де Сервантеса и встреча с Почётным гражданином Орла.

Так, завтра в Центральной детской модельной библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт творческая встреча с членом Союза писателей России Андреем Шендаковым, лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Начало в 15:00.

В среду, в канун 475-летия со Дня рождения всемирно известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина приглашает заглянуть в литературную гостиную «Великий испанец». Посетителям покажут видеоматериалы о жизни и творчестве «отца» «Дон Кихота», а затем в викторине проверят полученные знания. Начало в 11.00.

Также в среду «Крыловка» объявляет Час финансовой грамотности для школьников «В гостях у гнома Эконома. Все о деньгах». Персонаж предложит гостям отправиться в путешествие в страну «Экономика». Ребята познакомятся с этой наукой, побывают в далеком прошлом и узнают историю создания денег. В викторине школьники закрепят полученные знания о деньгах, посетят континенты и узнают, как называют валюту в разных странах. Денежный аукцион поможет им вспомнить пословицы о труде, бережливости и экономии, разгадать финансовые загадки. Начало в 13:00

В тот же день Библиотека им. Д.И. Блынского проведёт Час краеведения «Мой край — частица великой России». Мероприятие приурочено к 85-летию образования Орловской области. Школьникам расскажут об истории, культурных традициях, достопримечательностях, людях, прославивших наш край.
Начало в 12:40

В пятницу в Библиотеке им. Н.М. Перовского пройдёт встреча-дегустация «И чудесами нас снова осень удивит». Она приурочена к окончанию дачного сезона. Библиотекари подготовили конкурсно-игровую программу с необычными викторинами. Начало в 15:00

А в субботу в 13:00 в Библиотеке им. А.А. Фета пройдёт встреча с композитором Евгением Петровичем Дербенко – Почётным гражданином Орла. Сегодня, наверное, нет ни одного баяниста и аккордеониста, который бы не знал его обработок народных мелодий или оригинальных сочинений. Он первым в России разработал и внедрил в учебный процесс программу по классу гармони для музыкальных училищ.

В воскресенье «Пушкинка» организовывает творческую встречу и мастер-класс «Клод Моне» с орловским художником Валентиной Сергеевой. Она расскажет о жизни и творческом пути французского художника-импрессиониста, о его характерной творческой манере, а начинающие художники попробуют рисовать в близком Клоду Моне стиле. Занятие будет проходить в формате свободного творчества. Начало в 14:00