4. Учреждения образования и культуры Орла выиграли 5 млн рублей в конкурсе «Бережливая инициатива»

26.09.2022 14:48 Просмотров: 414

Он проводился Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» среди организаций Орловской области, которые реализуют проекты по повышению эффективности деятельности на основе принципов и инструментов «бережливого производства».

Четыре орловских учреждения образования разделили между собой порядка 4 млн рублей. Это:

• детский сад №1 с проектом «Совершенствование процесса художественно-эстетического развития на музыкальном занятии в пространстве музыкального зала»;

• детский сад №3 с проектом «Оптимизация процесса подготовки и проведения индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий учителя-логопеда с воспитанниками с ОВЗ»;

• школа №2 и её проект «Организация эффективного культурно-образовательного пространства в школе»;

• гимназия №34 и её проект «Эффективное использование пространства при обеспечении обучающихся горячим питанием».

Также 1 млн рублей удостоился Городской парк культуры и отдыха на свой проект «Оптимизация системы навигации МАУК «Городской парк культуры и отдыха».

Суммарно грант для городских учреждений составил 5,127 млн рублей.

Примечательно, что большинство победителей и в прошлом году выигрывали конкурс «Бережливая инициатива» это детские сады №1 и №3 и гимназия №34.

«В конкурсе «Бережливая инициатива» мы участвуем второй год подряд и второй год подряд выигрываем. До этого мы неоднократно становились победителями городского этапа. Суммарно — это наш пятый проект, - делится директор гимназии №34 Юлия Алфёрова. — Нынешний проект можно считать за второй этап предыдущего — на тему «Оптимизация процесса обеспечения обучающихся горячим питанием». Если первый грант помог нам приобрести новое оборудование для столовой, то теперь мы полностью сделаем современным всё пространство столовой, чтобы детям было комфортно и приятно. Мы планируем заменить мебель, создать буфет, поставить барные столы...»

Гимназия №34 вскоре может стать региональным образцом лучших практик. И для своих коллег из других орловских школ, и для учреждений из соседних областей.

«Наш регион заинтересован в том, чтобы воплощать в жизнь аналогичные идеи и в других образовательных учреждениях. Мы будем делиться с коллегами не только опытом модернизации столовой, но и другими мини-проектами: по дистанционному обучению, по составлению расписания, по научной деятельности... Если их будет достаточно, то мы получим сертификат лучших практик. Проекту «Бережливая инициатива» важна организация всей школы, а не отдельно взятая её часть, - рассказывает директор гимназии №34. - Мы много работаем в направлении бережливого производства. Будем продолжать показывать себя и делиться опытом с коллегами».

Финансирование победителей конкурса «Бережливая инициатива» осуществляется Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» за счет средств, предоставляемых Государственной корпорацией (ГК) по атомной энергии «Росатом», ОАО «РЖД» и средств бюджета Орловской области.