4. Жители Орла Лев и Раиса Замолотчиковы отмечают 55-ю годовщину свадьбы

Жители Орла Лев и Раиса Замолотчиковы отмечают 55-ю годовщину свадьбы

03.09.2021 17:22 Просмотров: 618

Изумрудный юбилей – это серьёзное достижение семейной жизни, которого посчастливиться добиться не каждой паре. Лев Васильевич и Раиса Александровна Замолотчиковы празднуют его сегодня: ровно 55 лет назад, 3 сентября 1966 года, они поклялись любить друг друга вечно и поддерживать во всём. Этому обещанию они следуют до сих пор!

С круглой датой юбиляров поздравили заместитель Мэра Орла Алексей Степанов и заместитель начальника отдела социальной поддержки граждан управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла: «Вы – неподражаемый пример любви и надёжности. Приятно видеть, что даже спустя 55 лет совместной жизни у вас горят глаза при взгляде друг на друга. Полное взаимопонимание, чувствовать друг друга сердцем, прислушиваться и вместе идти по жизни, невзирая на неудачи, – это самая большая человеческая драгоценность! Храните её и дальше!».

Раиса Александровна Замолотчикова в ответ на поздравления тихо и, как бы в шутку, смеясь, отмечает: «Сколько же раз судьба могла нас разлучить…». А затем рассказывает истории о том, каким рискам подвергалась жизнь её супруга – военного, амбициозного и смелого человека.

«Вот поэтому ты и не замёрз…»

«Приехали на Курилы. Лёва помогал разгружать корабль «Рабочая смена» – 11 тысяч тонн стройматериалов! Поднялся шторм, корабль отошёл от берега и сесть опять не может; краны болтаются, как веточки. И во всех этих условиях у него прихватило сердце. А там глушь, помощи не найти за десятки километров!

Или вот ещё случай. Это в Головнино было, Сахалинская область, самая южная точка России. Сидим на кухне, за окном зима – метель. Носу не высунешь. Тут Лёве по рации звонят и говорят, что замполит в этой вьюге потерялся, не дошёл до части. Он, широкая душа, надевает на босу ногу валенки, на плечи – тулуп. Сел в машину и уехал в темноту. А по дороге у них ещё и мотор заглох, потому что сугробы выше машины. Возвращается домой – ноги как ледышки, лицо от мороза чёрное, как у шахтёра…»

В повествование включается Лев Васильевич Замолотчиков. Он, как будто по секрету, рассказывает: «У меня мужики потом спрашивают: «Спала жена, пока ты в снегах мучился, или нет?». «Нет, - говорю, - всё время звонила по рации, разговаривали». А они мне: «Вот поэтому ты и не замёрз».

Внутреннюю прочную связь супругов чувствовали все. Когда Лев Васильевич Замолотчиков после ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС оказался на операционном столе, врач сказал: «Жить есть для кого, поэтому и обошлось!». И вот действительно – обошлось, тогда крайне низкими были шансы на выздоровление.

Путешествия и коллекции

Военная жизнь всегда сопряжена с переездами. Так и Лев Васильевич Замолотчиков сменил 22 места службы в 11 городах. Были и командировки. В качестве напоминания в советские годы он покупал значки. Сейчас их в коллекции – 213! Ещё около 100 магнитиков – это напоминания о недавних путешествиях. Ещё юбиляр коллекционирует монеты, окаменелости – есть даже кусочек дерева с Антарктиды! – прапоры и бутылочки с напитками.

Квартира напоминает музей. Много раритетных вещей и фотографий, а спальню Раиса Александровна Замолотчикова украшает своей вышивкой. Картины из ниток не отличить от изображённого маслом. А в прихожей – карта, на которой отмечены все переезды семьи.

Но самый важный экспонат – стена за дверью, превращённая в ростомер.

Семья – это самая большая ценность

У юбиляров трое детей, пять внуков и уже один правнук. В хорошем смысле слова они тоже — географическая коллекция. Старший ребёнок в семье родился в Подмосковье, дочери – в Хабаровске и на Курилах. Внучки родом с острова Русский под Владивостоком, Магадана и Орла, а внуки из Санкт-Петербурга и Орла. Правнук появился на свет в Ярославле.

Сегодня их всех развело по разным городам и даже странам. Сын с семьёй приехал из Ярославля, а средняя дочь передаёт поздравления по видеосвязи – она с супругой проживает во Франции.

Дети вечно живут не только в сердцах Льва Васильевича и Раисы Александровны Замолотчиковых, но и на стенах их квартир. Отметки об их росте кочевали вместе с юбилярами из квартиры в квартиру. Самые свежие записи – о правнуке, который унаследовал имя прадеда.

Вечно молодые и навсегда влюблённые люди

Говорят, что мы стареем, когда стареет наша душа. И сейчас Лев Васильевич и Раиса Александровна Замолотчиковы выглядят так, словно им снова 25 лет. Их глаза искрятся энергией, они шумно празднуют свой юбилей с гостями. И хозяйка квартиры, суетясь, приговаривает: «Так люблю, когда в квартире тесно от друзей…».

Администрация Орла желает «изумрудным» супругам отметить ещё ни одну юбилейную дату. Пусть совместная жизнь и дальше протекает в мире и согласии!