4. Жителей Орла начали информировать о правилах поведения на льду

Жителей Орла начали информировать о правилах поведения на льду

19.11.2021 17:05 Просмотров: 474

Через полторы недели наступит зима — время любимых с детства уличных забав. Горожане готовятся достать с антресолей лыжи и коньки. Однако «мороз и солнце» — это не только радость сказочной атмосферы, но и бдительность и знание правил поведения, в частности — на льду. И хотя Ока и Орлик ещё не замёрзли, работы по информированию населения о безопасности на застывших водоёмах уже начались, ведь для профилактики нет слова «рано».

Так, накануне стартовал месячник «Безопасный лёд». Его цель — напомнить орловцам о правилах поведения на льду и о том, к чему может привести пренебрежение ими. Открыл цикл мероприятий рейд, организованный сотрудниками управления по безопасности администрации Орла, Главного управления МЧС России и добровольцами Всероссийского корпуса спасателей.

Местным жителям, прогуливающимся по прибрежной территории, вручались памятки с основными мерами предосторожности по отношению к непрочной ледяной корочки. Такие рейды будут проводиться раз в неделю до 15 декабря.

Но это далеко не вся работа по информированию населения. Профилактические беседы и мероприятия проводятся во всех орловских школах, а рассылка раздаточных материалов сделана в более чем 250 организаций города. Помимо этого в процесс вовлечены управляющие компании, а также комитет по организации транспортного обслуживания населения и связи администрации Орла, которые вывесят аналогичные памятки на стенды у подъездов и в салонах общественного транспорта.

А совсем скоро у водоёмов появится 61 запрещающий проход и проезд по льду знак. Изготовлением аншлагов уже занимается МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ).

Уважаемые родители! Не оставайтесь в стороне — объясняйте детям об опасности выхода на тонкий лёд. При этом беседы не должны носить разовый и формальный характер. Следите за тем, чтобы ребенок не испытывал судьбу и не выходил на ледяную поверхность.

Аналогичная просьба и к прохожим: если увидели ребёнка или взрослого на неокрепшем ледяном покрове — окрикните его, предупредите беду!

Не проходите мимо! Если происходит беда или есть предпосылки к опасной ситуации, сообщайте об этом:

в единую службу спасения — 112;
оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.

Ваша безопасность — в ваших руках!