4. Зелёные зоны Орла обработают препаратами от клещей

Зелёные зоны Орла обработают препаратами от клещей

22.05.2014 07:04 Просмотров: 465

Детский и городской парки Орла на несколько дней закроют для посетителей. Такое решение было принято 21 мая на совещании в администрации города.

Как сообщила Ирина Фролова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области, в этом году от укусов клещей в областном центре уже пострадали 132 человека, в том числе 47 детей. Только за последнюю неделю в Орле с жалобами на укусы клещей обратились 85 человек.

Среди обнаруженных клещей 11,3 процента инфицированы боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма. Инфицированные клещи обнаружены на территории урочища «Медведевский лес», дач «Дормаш», в парке «Дворянское гнездо», зоне отдыха Светлая жизнь.

Сегодня в Орле средствами от клещей обработаны 3,1 гектара земли – это территории оздоровительных учреждений. Случаи укусов клещей зафиксированы не только в лесных массивах, но и в Городском и Детском парках.

В связи со сложившейся обстановкой, управлением Роспотребнадзора по Орловской области оформлены предписания на проведение в областном центре противоклещевых обработок. В ближайшее время покос травы и обработка от клещей будут произведены в следующих зонах отдыха горожан: Городской и Детский парки, Дворянское гнездо, Медведевский лес, территория озера Светлая жизнь.

Обработка будет производиться препаратами пониженного класса токсичности. Однако, в течение пяти дней после дезинфекции обработанная территория может быть опасной для здоровья.

В первую очередь дезинфекция будет проведена в Городском и Детском парках Орла. Чтобы успеть сделать эту работу до наступления летних каникул, городские власти приняли решение начать обработку уже на следующей неделе. То есть Городской и Детский парки будут закрыты на пять рабочих дней - с 26 по 30 мая. Сотрудники полиции будут нести круглосуточное дежурство в указанных местах отдыха. Входы в парки будут затянуты специальной лентой, а также у входов разместят информационные стенды о закрытии зон отдыха для дезинфекции.

Сразу после парков от клещей будут обработаны Медведевский лес, Дворянское гнездо и территория озера «Светлая жизнь». Администрация города убедительно просит орловцев воздержаться от посещения мест отдыха в период обработки.