4. В «Зеленстрое» сегодня принимали гостей

В «Зеленстрое» сегодня принимали гостей

07.12.2017 14:26 Просмотров: 561

Сегодня, 7 декабря, глава администрации Орла Александр Муромский во время объезда города посетил муниципальное унитарное предприятие «Зеленстрой».

В настоящее время оно вышло из предбанкротного состояния. Перед работниками отсутствует задолженность по зарплате. Это произошло не только благодаря вынужденной продаже двух магазинов и сокращению штата, но и реализации собственной продукции.

Руководитель «Зеленстроя» Александр Байдак показал главе теплицы, в которых выращиваются лук и цветы.

Сегодня лук, выращенный на предприятии, поставляется на рынки и некоторые магазины Орловской области. Под это новое для «Зеленстроя» направление задействовано 500 кв. метров площадей, эта цифра удвоится после подготовки четвертой теплицы. В дальнейшем под лук отдадут еще несколько грядок, которые не используются в зимний период. Экологически чистую продукцию выращивают в опилках и без удобрений.

В скором времени орловцы смогут попробовать и огурцы, которые растут в теплицах предприятия. Первый урожай планируют собрать в середине февраля.

Цветочная продукция «Зеленстроя» также пользуется спросом у горожан. В теплицах растут несколько десятков наименований видов цветов: виола, бегония, лобелия, бархатцы, вербена, хризантемы, ирисы, тюльпаны, калы, лилии и др. Те площади, которые не используются, готовятся к выращиванию рассады для весеннего сезона.

Цветочная продукция реализуется в розницу в пределах Орла. В следующем году «Зеленстрой» рассматривает возможность выхода на рынок за пределы областного центра.

В теплице выращивается и седум семи видов, который украсит топиарные фигуры. Корабль, лошади, бабочки, земной шар и др. уже переместились «зимовать» на территорию предприятия. Традиционно их обновят к новому сезону.

Александр Байдак рассказал, что при подготовке к зиме была проведена реконструкция котельной, в результате которой расходы на отопление также были снижены. В следующем году модернизация продолжится, планируется перейти на автоматическую систему.

— Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что МУП «Зеленстрой»  это предприятие, которое себя окупает. У руководителя есть понимание того, как оно будет функционировать в условиях ограниченного финансирования, в том числе искать внебюджетные источники и заниматься коммерческой деятельностью с использованием мощностей для выращивания цветов, рассады, лука и огурцов. За это большое спасибо всему коллективу, — отметил Александр Муромский.

Александр Байдак заверил главу, что к следующему летнему сезону работники предприятия сделают все возможное, чтобы улицы города продолжали украшать цветы, выращенные на предприятии.