4. Ситуация с вывозом мусора в жилом фонде Орла стабилизировалась

Ситуация с вывозом мусора в жилом фонде Орла стабилизировалась

08.12.2017 07:34 Просмотров: 515

Глава администрации города Орла Александр Муромский 7 декабря во время объезда областного центра лично проинспектировал, как убирается мусор из жилого фонда.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) из многоквартирных домов, которые обслуживает МУП «ЖРЭП (З)», теперь вывозит ООО «Эко-транс». Смена перевозчика связана с поэтапным прекращением деятельности в областном центре организации «ЭкоТек», вывозившей порядка 70% отходов, которые образовывались в многоквартирных домах.

«ЭкоТранс» вывозит мусор и из дома №107 по улице Латышских стрелков. Сегодня мусороприемные камеры по этому адресу находятся в надлежащем состоянии, здесь осуществляется ежедневный и регулярный вывоз мусора.

Нормализовалась ситуация и на бункерных площадках. Одна из них расположена в районе дома №2 по ул. Авиационная. На нее складируется мусор с девяти близлежащих пятиэтажек. Но так как площадка находится рядом с проезжей частью, мусор сюда свозят жители частного сектора и некоторые хозяйствующие субъекты. Несмотря на это она содержится в чистоте.

Как рассказал представитель Жилищной эксплуатационной службы, улучшения по содержанию площадки произошли с приходом «ЭкоТранса»: раньше мусором был переполнен не только 8-микубовый контейнер, но и он складировался вдоль ограждения. Новый перевозчик соблюдает график по вывозу мусора: с этой площадки он забирается два раза в день.

Напомним, по поручению Александра Муромского в администрации Орла была создана рабочая группа по обеспечению своевременного вывоза твердых коммунальных отходов на территории города. На объезде он сообщил, что группа продолжит свою работу до полной стабилизации ситуации:

— Сегодня мы увидели, что в жилом фонде она нормализовалась, но я также получаю информацию о площадках, на которых наблюдается перенакопление отходов. Поэтому их необходимо держать на особом контроле, а также взаимодействовать с другими перевозчиками и с теми хозяйствующими субъектами, особенно с бюджетными учреждениями, которые сталкиваются с проблемами заключения договоров на вывоз ТКО с новыми организациями.

Председатель рабочей группы, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов отметил, что следующим этапом передачи эстафеты другому перевозчику станет 20 декабря — до этого времени ТКО из домов Первой городской управляющей компании вывозит «ЭкоТек», затем этим займется «Чистый город».