"Зарница-2012"

31.05.2012 06:15 Просмотров: 381

В течение трех дней, с 1 по 3 июня, на базе Академии ФСО России пройдет областной финал военно-спортивной игры «Зарница-2012». В нем примут участие около 400 участников из 30 школ области в возрасте 12-14 лет.  Орёл будут представлять команды, показавшие на городском этапе лучшие результаты. Это лицей № 1 им. М.В. Ломоносова, лицей № 4 и школа № 31.

Торжественное открытие военно-спортивной игры состоится в сквере Танкистов 1 июня в 12 часов. Затем участники проследуют на базу Академии ФСО России. В течение трех дней им предстоит преодолеть 17 конкурсов разной направленности: интеллектуальной, патриотической,  военно-прикладной, спортивной, творческой.

Например, в туристической полосе препятствий ребятам предстоит установить палатку, переправиться по параллельным веревкам, определить расстояние по карте. А в конкурсе «История Отечества» школьники должны будут показать знания основных этапов Великой Победы, событий, связанных с Бородинской битвой, знать имена героев Советского Союза - участников освобождения Орловской области и пионеров-героев,  их подвиги.

В конкурсе «Безопасность на улицах и дорогах» ребята должны будут  рассказать о правилах поведения пешеходов, пассажиров и велосипедистов на дороге, а также продемонстрировать теоретические знания на практике. В завершении военно-спортивной игры  юнармейским корреспондентам предстоит сделать стенгазету, взять интервью и отразить произошедшие события.

Организаторы «Зарницы-2012» —  Департамент образования, молодёжной политики и спорта Орловской области, Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина, Областная пионерская организация «Орлята», Областной военный комиссариат Орловской области, Академия ФСО России, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Орловской области, Орловское региональное объединение ДОСААФ России.

Победителей военно-спортивной игры наградят ценными подарками и грамотами.