4. Зареченский микрорайон — «на карандаше»: что сделано для комфорта горожан на сегодняшний день?

08.06.2021 11:49 Просмотров: 550

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин в марте этого года совершили выезд в Зареченский микрорайон. Жители отметили, что, хотя это относительно новая застройка, проблем здесь – достаточно, начиная от ямочного ремонта и освещения и заканчивая ежедневными пробками на выезде в центр города.

Многое по просьбам жителей уже выполнено. В марте и апреле этого года активно производился ямочный ремонт, а все светильники уличного освещения исправно работают. Но есть и задачи, которые требуют комплексного подхода. Речь идёт об изменениях в схемы движения транспорта, в том числе общественного, и строительстве дополнительного выезда.

Накануне мэр Орла в рамках объезда города вновь посетил Зареченский микрорайон, чтобы узнать, как обстоят дела на нынешний момент.

Один из главных нерешенных вопросов — транспортное обслуживание населения. О скорых изменениях в схеме организации дорожного движения и пассажирских перевозок доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров.

«Готов черновой проект организации дорожного движения по Зареченскому микрорайону. На этой неделе будем смотреть его совместно с ГИБДД. К концу месяца планируем утвердить окончательный вариант, а уже к 1 сентября 2021 года реализовать ключевые моменты – перенести пешеходный переход в районе «Ледовой арены» и в районе дома №3 по ул. Алроса. Что касается схемы движения общественного транспорта – обсуждали её с жителями на Интернет-платформах администрации Орла, вносили корректировки по их предложениям. В итоге получилось сгенерировать наиболее оптимальный вариант. Чтобы он заработал, нужно установить четыре остановки и, самое главное, – построить разворотное кольцо на ул. Емлютина», – отметил Вадим Ничипоров.

Юрий Парахин подчеркнул, что во всех вопросах нужно оставаться в контакте с жителями, ведь эти изменения необходимы им в первую очередь.

Куда более глобальный вопрос – строительство третьего выезда из Зареченского микрорайона. Как сообщил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, документы на поиск подрядчика, который займётся проектированием будущей дороги, переданы в управление муниципальных закупок администрации Орла. Проект – очень масштабный и затронет 2022 год, поскольку предстоит изымать земельные участки. По итогу, отметил Олег Минкин, новая дорога соединит Зареченский микрорайон и ул. Царёв Брод в Орловском районе.

Ещё одна хорошая новость для жителей Зареченского микрорайона: в 2022 году планируется ремонт сразу трёх здешних дорог – ул. Зеленина, ул. Алроса и бульвара Молодёжи. В проекте будут учтены не только проезжая часть и тротуары, но и освещение, остановочные павильоны, зеленая часть и, возможно, велодорожки.

Все вопросы по-прежнему остаются на личном контроле мэра Орла.